”Мы ведем подготовку к началу использования добычи комбайнами в карьере ”Нарва”. Мы планируем принять в эксплуатацию современную и эффективную технологию добычи комбайнами, которая сократит потери сланца, возникающие при подземной добыче и влияние на окружающую среду, сопутствующее добыче. Добыча комбайнами сохраняет внешний вид имеющихся растительности и ландшафта”, — сказал член правления Eesti Energia Маргус Вальс.

Добыча комбайнами уменьшит потери сланца до 5-10 процентов по сравнению с технологией камерной лавы, применяемой в шахте ”Эстония”, где 22-35 процентов сланца остается под землей для поддержания поверхности земли. ”В случае с добычей комбайнами, под землей не остаются целики, поддерживающие поверхность земли, и мы получаем больше сланца. Это позволяет более бережно добывать сланец, что означает для Eesti Energia более конкурентоспособное производство электроэнергии и масла”, — добавил Вальс.

В ходе международного конкурса поставки Eesti Energia закупит подземный комбайн, систему поддержки кровли и инфраструктуру для поддержки комбайна (системы электроснабжения, конвейеров, дробилки и пр). В первой части конкурса, состоящего из двух этапов, пройдет представление ходатайств о квалификации, ходатайства можно представлять до 5 декабря 2016 года. Участники будут квалифицированы в первом квартале 2017 года, а после дальнейших действий в ходе конкурса, к концу следующего года должен быть определен победитель конкурса.

Поделиться
Комментарии