По словам директора центра развития туризма EAS Тармо Мутсо, сложно переоценить необходимость активного продвижения на внешних рынках проводимых в Эстонии культурных событий высокого уровня. "Каждое крупное мероприятие — это повод для путешествия в Эстонию", — подчеркнул Мутсо.

"Поддерживая культурные события, EAS помогает организаторам крупных мероприятий, которые еще не имеют достаточно ресурсов, выйти на внешний рынок", — сказал Мутсо.

EAS получил 64 заявления на получение поддержки международных культурных событий и конференций. При оценивании проектов прежде всего смотрели на привлекательность мероприятия для иностранных гостей, его перспективность и влияние на общество.

Цель EAS — увеличить число ночей, проведенных иностранцами в Эстонии. По словам Тармо Мутсо, также важно снизить сезонность туризма и развивать международные контакты эстонских предприятий и исследовательских институтов.

По словам основателя и директора получившего поддержку кинофестиваля "Тёмные ночи" Тийны Локк, благодаря финансированию фестиваль сможет продолжить традицию гала-приема на красной ковровой дорожке и привезти в Эстонию нескольких настоящих международных звезд. "Мы очень рады, что EAS счел наши планы представить PÖFF на международном рынке достойными финансирования", — сказала Локк.

Также среди проектов в области культуры, который поддержал EAS — Пярнуский ледовый фестиваль 2012, Дни мужской песни Северных и Балтийских стран, Пярнуский международный фестиваль оперной музыки Promfest, Tallinn Treff Festival 2011 b n-l-

Поделиться
Комментарии