Есть два самых важных аспекта, которые нужно обдумать для себя, прежде чем подавать ходатайство о кредите:

- ваши перспективы относительно рабочего места и зарплаты;
- ликвидность выбранного вами жилья сейчас и в будущем.

Прежде всего, следует подумать, насколько надежны ваше рабочее место и доход. Стоит взвесить, что будет, если вы потеряете работу — востребована ли ваша специальность как сейчас, так и в будущем, и сможете ли вы быстро найти новое рабочее место.

В любом случае, сначала следует посетить банк. Кредитный администратор проанализирует ваш доход и возможные обязательства и представит адекватную картину вашей кредитоспособности. У вас должно быть самофинансирование в размере 15% от суммы кредита или дополнительный залог в виде какой-либо другой недвижимости.

Когда вы узнаете, на какую сумму кредита можете рассчитывать, можно начинать выбирать жилье. В широком смысле недвижимость делится на две категории — новое жилье и вторичный рынок. Квартиры на вторичном рынке дешевле, что не означает, что там нет хороших предложений. Вот на что следует обратить внимание:

- Расположение. Хорошая инфраструктура, то есть близость транспорта, магазинов, школ и других учреждений. Хороший вид, приватность, близость зеленой зоны, удаленность от центра города.

- Состояние дома. В доме с сильным товариществом сделаны основные ремонтные работы, там царит порядок и эффективное ведение хозяйства. В таком доме обычно также разумные коммунальные платежи. Квартира в таком здании будет ликвидна и через несколько лет, и ее можно будет быстро продать, если возникнет необходимость.

При выборе квартиры в новом доме на первом месте также стоит расположение, на втором — планировка, и на третьем — имидж застройщика и строительной фирмы. В этом случае следует как можно больше узнать у занимающегося продажей маклера.

Поделиться
Комментарии