”Возникает вопрос, идет ли речь о грядущем кризисе, — сказал нобелевский лауреат Пол Кругман в интервью 9 января. — Я не уверен, но это нервирует”, — передает Bloomberg.

Госдолг Швеции и Дании является средним по еврозоне. В Норвегии, если учитывать нефтяной фонд, он вовсе отсутствует. Стабильный AAA-рейтинг снизил стоимость кредитов и повлек рост частных займов. ”Можно подумать, что, если ты выходишь из финансового кризиса без крупного ущерба, все в порядке, но это не так”, — сказал Кругман.

В Дании потребители имеют долг в размере 321% от имеющегося в распоряжении дохода. В Швеции этот показатель стремительно приближается к 180%, которые Центральный банк считает критической отметкой. В Норвегии соответствующий показатель составляет 200%. Для сравнения, в Эстонии этот показатель оценивается на уровне 80%, средний по еврозоне составляет 100%.

Долг уравновешивается скандинавскими пенсионными накоплениями и недвижимостью, что должно рассредоточить риски. По мнению Кругмана, на это не стоит слишком надеяться. Он считает, что у региона нет иной возможности, кроме снижения кредитной нагрузки потребителей.

Поделиться
Комментарии