Доля доходов от продаж строительных услуг, заработанная за пределами Эстонии, выросла в первом полугодии до 31%. Доходы от девелоперской деятельности выросли за 6 месяцев на 57%, а их доля в общих доходах концерна составила 28%. Компания удовлетворена объемом новых договоров, заключенных во втором квартале, однако сохранять и приращивать портфель договоров в нынешней рыночной ситуации по-прежнему нелегко.

”Мы сумели повысить доходы от продаж и во втором квартале, и за первое полугодие в целом благодаря растущей активности в девелоперской деятельности, а также росту доходов от строительных услуг в Латвии и Литве. Мы рады, что запустили свой первый проект по строительству в сфере электроэнергетики на латвийском рынке, на который мы пришли в прошлом году. Помимо работы в странах Балтии мы заключили во втором квартале строительный договор значительного объема в Финляндии”, сказал председатель правления АО Merko Ehitus Андрес Тринк.

”Мы довольны объемом новых договоров на строительство в Эстонии, заключенных во втором квартале, однако сохранять и приращивать портфель договоров строительной компании нелегко, поскольку конкуренция высока, а уровень цен средний. В таких условиях, делая ценовое предложение, фирма берет на себя большие риски. Мы фокусируем свои усилия на комплексных предложениях услуг по проектированию и строительству, поэтому мы довольны, что именно такие комплексные договоры составляют большинство из заключенных за последний квартал. Важно добавить, что реальное строительство по некоторым договорам начнется лишь в 2016 году, поскольку сначала следует выполнить проектировочные работы”, добавил Андрес Тринк. ”В то же время, мы не можем быть удовлетворены рентабельностью за первое полугодие, негативно повлияло дополнительной расход подоходного налога и более низкий маргинал проектов развития, так-как реализовали часть квартир в проектах с более низкой производительностью, которые были начаты в целях создания условий для повышения производительности капитала в будущем. Достичь уровня прибыли прошлого года не будет легко, учитывая, что отсутствуют объемы по сравнению с предыдущим годом в инженерно-строительных проектах”, добавил Тринк.

Доходы от продаж Merko Ehitus за второй квартал 2015 года составили 70,6 млн евро, а за шесть месяцев — 116,2 млн евро (за второй квартал и первое полугодие 2014 г. соответственно 64,8 и 113,7 млн евро). Во втором квартале предприятия концерна заключили новые договоры на общую сумму 98,9 млн евро, а всего за первое полугодие — на 121,3 млн евро (за второй квартал и первое полугодие 2014 г. соответственно на 21,7 и 70,3 млн евро). По состоянию на 30 июня 2015 г. объем невыполненных работ концерна составлял 217,2 млн евро (на 30 июня 2014 г. 191,6 млн евро).

Брутто-маржа прибыли Merko Ehitus за второй квартал составила 7,6%, а прибыль до налогообложения — 2,7 млн евро, соответствующие показатели за 6 месяцев составили 7,7% и 3,6 млн евро. За второй квартал предприятие заработало 1,6 млн евро, а за 6 месяцев — 2,4 млн евро чистой прибыли. На сумму чистой прибыли повлияли дополнительные расходы по выплате подоходного налога в Эстонии на сумму 0,9 млн евро, связанные с выплатой дивидендов акционерам.

”Планомерно росли доходы от девелоперской деятельности. В этом году мы запустили несколько девелоперских проектов многоквартирных домов и готовим новые, в том числе приморский жилой квартал Ноблесснери, который мы будем строить в сотрудничестве с группой BLRT. Результаты наших продаж показывают, что на отличающемся активным предложением рынке квартир в Балтии имеется постоянный спрос на качественные жилые площади, которые разрабатывает, строит и продает Merko. При этом предложение квартир, в первую очередь, в Таллинне и Вильнюсе неуклонно растет, поэтому мы постоянно следим за рынком и учитываем возможность того, что периоды продаж в будущем могут удлиниться. Новым застройщикам следует проявлять осторожность”, прокомментировал Андрес Тринк сферу развития недвижимости.

За первое полугодие концерн продал в странах Балтии 168 квартир на общую сумму 31,7 млн евро, из них во втором квартале — 106 квартир на общую сумму 20,9 млн евро (суммы приведены без налога с оборота). Доходы от девелоперской деятельности выросли за 6 месяцев на 57%. Этот рост был обусловлен заключенными в отчетный период сделками по продаже квартир более эксклюзивного, чем обычно, девелоперского проекта. На сегодня предприятие запустило в странах Балтии строительство 335 квартир (за 6 месяцев 2014 года — 136 квартир), в том числе многоквартирные дома в центре Таллинна на Тартуском шоссе, 52, в Каламая на ул. Яху, 1a, в Паэпарги, Перепарги, в волости Тарту на ул. Каупмехе и в центре Вильнюса на Крокувос, 73.

Крупнейшими работами в Эстонии во втором квартале были строительство гостиницы Hilton Tallinn Park, реконструкция мустамяэских корпусов Северо-Эстонской региональной больницы, проектирование и реконструкция инфраструктуры таллиннской трамвайной линии №4, работы по проектированию и строительству бизнес-здания Öpiku и логистического центра в Маарду, работы по обслуживанию дорог на основании договоров, заключенных с городом Таллинн, реконструкция участка Лясна — Кодасоо на шоссе Таллинн — Нарва, а также реконструкция улицы Суур-Сыямяэ. В Латвии во втором квартале продолжалось строительство концертного дома в Лиепае, многоквартирных домов по ул. Дзинтару 36 в Юрмале, профессиональных училищ в Риге и Валмиере, мультифункционального здания Magdalēna nami в Риге. Продолжаются работы по рекультивации и строительству свалки отходов на ул. А. Деглава в Риге и инженерно-технические работы по подготовке территории района под застройку в Межапарке. В Литве Merko ведет общестроительные работы на конвертерной подстанции постоянного тока высокого напряжения ABB в Клайпеде.

Поделиться
Комментарии