Коммерческие доходы концерна в первом полугодии 2016 года составили 42,18 миллиона евро, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24%. На увеличение оказал влияние рост международной э-торговли и услуг в сфере логистики, доходы же почтовых услуг уменьшились на 5 %.

Больше всего концерн Omniva вырос в первом полугодии 2016 года в международном бизнесе, где рост составил 146% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Содержанием международного бизнеса является прежде всего логистика посылок э-торговли Китая по всему миру.

Посылочный бизнес: рост во всей Балтике

На домашнем рынке в Балтике по сравнению с тем же периодом прошлого года у концерна выросли доходы посылочного бизнеса. Особенно значительно посылочный бизнес вырос в Латвии, где коммерческие доходы посылочных услуг по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились более, чем в два раза.

”Деятельность Omniva в других странах Балтии набирает обороты”, — заметил Кярмас. ”Наше решение, принятое пару лет назад — рассматривать всю Балтику в качестве общего рынка, приносит первые плоды, и в качестве фона к этому можно привести то обстоятельство, что клиенты все больше хотят получить решение посылочной услуги по всей Балтике. Целостное решение этого на данный момент может предложить только Omniva, и наша цель — довести услугу как можно ближе для клиентов”.

Рост посылочного бизнеса поддерживает расширение сети посылочных автоматов как в Эстонии, Латвии, так и Литве. 234 посылочных автомата Omniva составляют крупнейшую сеть посылочных автоматов в странах Балтии, и в 2016 году она увеличится еще примерно на треть, расширившись также в небольшие города и населенные пункты. На данный момент у Omniva во всей Балтике имеется 234 посылочных автомата с приблизительно 28 000 ячейками для посылок в более, чем 120 городах.

Почтовый бизнес: продолжающееся снижение доходов

Услуги традиционной почтовой сферы Omniva оказывает только в Эстонии (под товарной маркой Eesti Post). Доходы почтового бизнеса снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5%.

В сравнении результатов первого полугодия с прошлым годом на сводную картину оказывают влияние прошедшие в Эстонии в марте 2015 года выборы в Рийгикогу, из-за чего доходы прямых почтовых услуг за первое полугодие нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года меньше на 15%.

Изменившееся у людей использование услуг и привычки потребления означают то, что почтовые учреждения все больше становятся местом приема и выдачи посылок и центрами консультации клиентов по вопросам использования различных услуг.

”Приведение в соответствие с временем закона о почте, инициированное министерством экономики и коммуникаций, т.е. намерение выработки нового закона о почте позволит, вероятно, уже в следующие годы привести в соответствие с изменившимися потребностями клиентов также и структуру почтовой сети и сделать услугу более удобной, гибкой и эффективной для людей”, — сказал Кярмас.


Рост информационного бизнеса поддерживает распространение э-счетов

Доходы услуг информационного бизнеса выросли в концерне на 31% по сравнению с первым полугодием 2015 года. Возможности роста информационного бизнеса в Эстонии поддерживает программа государства перевести к концу 2016 года ведение расчетов между публичным и частным сектором к считываемым устройствами э-счетам, а также план Европейской Комиссии выработать к концу 2016 года общий для стран Европы стандарт э-счетов, который будет поддерживать зарубежные операции с э-счетами.

Концерн инвестировал в первое полугодие прежде всего в установку новых посылочных автоматов в Балтике и в инфотехнологии.

AS Eesti Post — это международный концерн, который предлагает почтовые, логистические и информационно-логистические услуги. В концерн входят: AS Eesti Post в качестве материнского предприятия, AS Maksekeskus в качестве дочернего предприятия, находящееся в Литве дочернее предприятие UAB Omniva LT, находящееся в Латвии SIA и связующее предприятие OÜ Post11. Основная сфера деятельности материнского предприятия заключается в оказании почтовых, логистических и информационно-логистических услуг, а также в обращении с э-счетами (Центр счетов Omniva). Основная сфера деятельности SIA Omniva и UAB Omniva LT — это предложение услуг посылочного автомата и курьера на рынке Латвии и Литвы. Сферой деятельности AS Maksekeskus является предложение платежных решений предприятиям Балтики, занимающимся э-торговлей. Post11 предлагает э-продавцам международные логистические целостные решения для доставки товаров по всему миру.

По праву собственности AS Eesti Post на 100% является принадлежащим государству коммерческим объединением в сфере управления Министерства экономики и коммуникаций.

Поделиться
Комментарии