Причина увеличения налоговой нагрузки состоит в том, что в следующем году рост расходов на социальную сферу и сферу здравоохранения съест 2/3 роста доходов. Самой серьезной статьей расходов является пенсионная система, поскольку увеличивается как количество пенсионеров, так и размер пенсии.

Рост расходов на пенсии за следующие четыре года составит 190 млн евро. Здесь следует учитывать, что в ходе реформы трудоспособности многих людей, которые сейчас получают пенсию по нетрудоспособности, переведут на схему поддержки трудоспособности. Поэтому прибавится еще 279,1 млн евро расходов на пособие. За четыре года рост пенсионных расходов составит полмиллиарда евро.

За четыре года на 261 млн возрастут расходы на здравоохранение. Еще пара сотен миллионов пойдет на родительское пособие и рост некоторых других социальных пособий.

Расходы на рабочую силу и хозяйственную деятельность центрального правительства возрастут на 157 млн евро. Из-за роста ВВП на сотню миллионов увеличатся расходы на оборону, которые к 2019 году будут доходить до полмиллиарда евро в год.

Коалиционный договор увеличивает расходы государства на 384 млн евро и доходы на 332 млн евро. В то же время в коалиционном договоре имеются некоторые пункты, которые могут еще сильнее увеличить пенсионные расходы.

Поделиться
Комментарии