"Большая часть частных домов Эстонии построена в середине прошлого века, когда об утеплении и энергосбережении никто особо не думал. Теперь открылась возможность поддержать процесс утепления и таких домов", — сказала министр Кейт Пентус.

"Также в качестве новинки можно ходатайствовать об использовании дохода от сделок с квотами для сооружения решений по производству возобновляемой энергии при частных домах. Владельцы частных домов, желающие соорудить для своих нужд небольшие ветрогенераторы или солнечные батареи, могут и впредь ходатайствовать о помощи".

Согласно изменениям в договоре с Люксембургом, до 4 миллионов евро можно будет направить на утепление частных домов и создание малых решений по возобновляемой энергии. Сам договор продлен до конца 2014 года.

Ответственным за выполнение договора является Министерство экономики и коммуникаций, за реализацию проектов отвечает фонд KredEx.

Финансовая помощь ходатайствующему в размере 25% или 40% от всей суммы реконструкции дома будет предоставлена, если в результате реновации дом получит энергоиндекс "D" или "C". Также возможно получить помощь до 60% от стоимости проекта по установлению коллектора солнечной энергии для производства тепла и до 70% от стоимости проекта по установке ветрогенератора или солнечных панелей.

KredEx должен до конца 2013 года принять решения по финансированию, период выплат продлен до конца 2014 года.

Благодаря такому решению выброс газов CO2 в Эстонии уменьшится примерно на 0,7 миллионов тонн.

Поделиться
Комментарии