Чистая прибыль концерна за 2014 год составила 20,3 миллиона евро, что на 16,2% больше показателя 2013 года. Консолидированная неаудированная чистая прибыль концерна за четвертый квартал 2014 года составила 10 миллионов евро, что на 11,4% больше по сравнению с таким же периодом 2013 года.

По словам председателя правления Tallinna Kaubamaja Grupp Рауля Пуусеппа, результаты весьма удовлетворительны. ”В четвертом квартале продолжился рост в главных сегментах концерна, связанных с розничной торговлей. На фоне показателей розничной торговли в Эстонии в целом этот результат радует. Подводя итог, 2014 год можно считать удачным”, — сказал Рауль Пуусепп. — В 2014 году по-прежнему в фокусе оставалось развитие торговли через интернет. Kaubamaja продолжил развитие магазинов, работающих в рамках акций, — к интернет-магазину кампании Osturalli добавился интернет-магазин подарков, открывшийся в преддверии Рождества. Мы обновил также веб-сайты сетей Selver, ABC King и I.L.U., на последнем теперь появилась возможность совершения покупок через интернет”, — рассказывает Рауль Пуусепп.

Росту оборота сети магазинов Selver способствовало открытие новых магазинов за последние два года. Успешно стартовал отдел деликатесных товаров в Пирита, важную роль сыграли и изменения в ассортименте. ”Комментируя покупательские привычки потребителей, нельзя не отметить, что покупательская способность благодаря повышению зарплат и низкой инфляции постепенно стала повышаться. Учитывая положительные тенденции, приятно отметить, что осенью завершатся работы по строительству торгово-развлекательного центра в Виймси, где мы планируем открыть новый магазин Selver”, — сказал Пуусепп.

Количество владельцев карты Partner — карты лояльного клиента Tallinna Kaubamaja Grupp — по сравнению с 2013 годом увеличилось на 7,1%, достигнув цифры в 614 000. ”Доверие постоянных клиентов к нам по-прежнему велико, и это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Мы работаем над технологическими решениями карточки Partner, чтобы в дальнейшем покупки с нею стали еще удобнее”, — добавил Пуусепп.

Консолидированный неаудированный доход от продаж в супермаркетах Selver за 2014 год составил 368,2 миллиона евро, показав рост в 7,3% по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль Selver в общей сложности составила 7,7 миллиона евро, что на 3 миллиона евро больше, чем годом ранее. Доход от продаж в пересчете на квадратный метр торговых площадей Selver составил в 2014 году 360 евро в месяц, что на 0,2% меньше, чем в предыдущем году. В магазинах Selver в 2014 году было совершено 35,6 миллиона покупок. В сеть магазинов Selver входит 44 магазина, занимающих 83,9 тысячи квадратных метров торговых площадей.

Доход от продаж в коммерческом сегменте Kaubamaja за 2014 год составил 92,5 миллиона евро, и это на 3,3% больше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль универмагов Kaubamaja достигла 3,4 миллиона евро, увеличившись за год на 6,3%. Доход от продаж универмагов Kaubamaja в пересчете на квадратный метр торговых площадей в 2014 году составил в среднем 300 евро в месяц, что на 2,2% больше, чем годом ранее.

Доход от продаж оперирующего магазинами косметики I.L.U. некоммерческого объединения TKM Beauty Eesti в 2014 году составил 4,7 миллиона евро, рост по сравнению с предыдущим годом составил 1,6%. Чистая прибыль I.L.U. составила 0,3 миллиона евро, что на 70 тысяч евро лучше, чем годом ранее.

Прошлогодний доход от продаж в сегменте автомобильной торговли концерна Kaubamaja составил 57,7 миллиона евро, рост по сравнению с 2013 годом составил 20,1%, в том числе доход от продаж KIA увеличился на 16,8%. Всего за 2014 год было продано 3050 новых транспортных средств. Чистая прибыль в сфере торговли автомобилями в 2014 году составила 1,7 миллиона евро, и это на 14,3% меньше, чем годом ранее.

Оборот входящих в концерн магазинов обуви в 2014 году составил 13,4 миллиона евро, что на 9% меньше, чем годом ранее. Убыток за 2014 год составил 1,3 миллиона евро, и это на 1,2 миллиона евро больше, чем убыток за 2013 год. Значительное влияние на доход от продаж оказал переезд магазина ABC King в торговом центре Viru Keskus, а также завершившийся договор аренды SHU в этом же центре. В конце года 27 обувных магазинов концерна занимали в общей сложности 8,8 тысячи квадратных метров.

Доход от продаж в коммерческом сегменте, связанном с недвижимостью, вне концерна в 2014 году составил 3,3 миллиона евро, что на 1,1% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль сегмента в прошлом году составила 8,8 миллиона евро, что на 13% больше, чем прибыль прошлого года.

В Tallinna Kaubamaja Grupp (http://www.tkmgroup.ee) входят Kaubamaja AS, Selver AS, Kulinaaria OÜ, Topsec Turvateenused OÜ, Viking Security AS, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, Tallinna Kaubamaja Kinnisvara AS, TKM Beauty OÜ, TKM Beauty Eesti OÜ, TKM Auto OÜ, KIA Auto AS, Viking Motors AS, AS TKM King, Selver Latvia SIA, SIA TKM Latvija, SIA Forum Auto, KIA Auto UAB и Rävala Parkla AS. Оборот Tallinna Kaubamaja Grupp за 2014 год составил 535 миллионов евро. Акции предприятия котируются на Таллиннской бирже с 1996 года. В 2014 году на предприятиях концерна работало в среднем 3824 человека.

Поделиться
Комментарии