По оценке экспертов, как Польша, так и Балтийские республики должны быть готовыми к росту инфляции в следующем году. Даже в условиях высокой безработицы эмиграция и эффект "бутылочного горлышка" трудовой занятости могут создать давление на зарплату, что в свою очередь может отрицательно повлиять на конкурентоспособность государства.

Признаки того, что качество кредитных портфелей в этом году стабилизируется, дают основание прогнозировать, что рынок кредитования Балтийских стран в следующем году "пойдет на поправку".

Эстония, благодаря последовательной экономической политике и эффективной работе в публичном секторе, смогла избежать финансовых проблем. И хотя уровень безработицы в Эстонии по-прежнему очень высокий, в последнее время он несколько снизился. Эксперты DnB NORD отмечают, что государство делает значительные прямые инвестиции. Единственным крупным препятствием для экономического роста является большая долговая нагрузка частного сектора.

Что касается Польши, ее улучшившиеся политические связи с Россией открывают новые возможности для развития экспорта в восточном направлении. Прагматичная внутренняя и внешняя политика делают Польшу более привлекательной для иностранных инвесторов, отмечают аналитики, добавляя, что, вполне вероятно, в следующем году показатели экономического роста Польши будут одними из самых больших в ЕС.

Поделиться
Комментарии