DNB оценивает глобальный экономический рост в 3,4 процента в 2015 году и в 3,5 процента — в 2016 году. В последующие годы экономика также должна показать довольно схожие темпа роста.

Согласно прогнозу DNB, экономика стран еврозоны в 2015 году вырастет лишь на 1,2 процента. Слабый экономический рост прогнозируется и для других развитых стран: в 2015 году показатель может достичь 2,1 процента, и подобные темпы роста, вероятно, сохранятся до 2018 года.

Для развивающихся стран в текущем году DNB прогнозирует рост в 4,4 процента, что превышает показатель стран с более высоким уровнем доходов почти в два раза. К 2018 году экономический рост развивающихся стран прогнозируется на уровне 5,1 процента. ”Развивающиеся страны стремительно увеличили свою значимость в глобальной экономике, поэтому мировой экономический рост опирается прежде всего на эти страны”, сообщил член правления DNB Меэлис Паакспуу.

Однако глобальный экономический спад не оставил нетронутыми и развивающиеся страны. В наступившем году в Китае прогнозируется рост на уровне 7,1 процента, что является самым низким показателем с 1990х годов. ”На китайскую экономику отрицательно влияет как глобальное снижение цен, так и перепроизводство на местном рынке недвижимости”, прокомментировал Паакспуу.

”В ближайшие годы по темпам ростам Китай сможет обогнать ступившая по пути реформ Индия, которая в текущем году должна достичь шестипроцентного роста”, сообщил Паакспуу. К 2017 году экономический рост Китая оценивается в 6,3 процента, а рост Индии — уже в 7 процентов.

DNB — одна из крупнейших финансовых групп стран Северной Европы и лидер на рынке Норвегии, который предлагает широкий выбор финансовых продуктов как частным, так и бизнес-клиентам. DNB действует в 19 странах по всему миру, и совокупный объем активов группы в конце третьего квартала 2014 года составил 2691 миллиард норвежских крон. По объему кредитного портфеля предприятий DNB занимает четвертое место на рынке Эстонии. На данный момент DNB является один из наиболее капитализированных банков мира. Акции DNB котируются на фондовой бирже в Осло, и 34% акций находятся в собственности государства Норвегии.

Поделиться
Комментарии