В то время как в сентябре DNB прогнозировал экономический рост Эстонии на 0,7 процентов, то, опираясь на последние данные, банк ожидает рост в размере 1,7%, сообщила пресс-служба компании.

Экономики Латвии и Литвы по-прежнему опережают показатели Эстонии, повысив свои показатели на 2,4 и 2,8 процента соответственно. Однако в отношении всех стран Балтии DNB снизил ожидания на следующий год. Экономический рост Эстонии на следующий год прогнозируется на уровне 2%, в Латвии — 2,5% и Литвы — 2,6%.

Пессимистический прогноз на следующий год во многом объясняется нестабильной внешней обстановкой в странах Балтии. ”Конфликт между Россией и западными странами влияет на чувство уверенности в коммерческой среде, что в свою очередь уменьшает готовность предприятий инвестировать”, — прокомментировал член правления банка DNB Атле Кнай. Еще в прошлом году Россия занимала для Эстонии третье место по объемам экспорта и была наиболее значимым торговым партнером для Латвии и Литвы.

Из наиболее важных для Эстонии торговых партнеров больше всего от санкций России пострадала Финляндия. В этом году экономический рост соседней страны имеет негативные показатели, в следующем году ожидается рост не более одного процента. Возможно, у Эстонии получится уплотнить торговые отношения со Швецией, объем импорта которой в течение следующего года должен вырасти на 5 процентов.

Локомотивы экономик балтийских стран по большому счету одни и те же: внутренний спрос, субсидии ЕС, рост производительности рабочей силы и внешняя торговля. Чуть более быстрый рост Литвы во многом объясняется положительной реакцией на присоединение к еврозоне. ”Уже только выполнение Маастрихтских критериев и ожидание евро могут привлечь в Литву иностранных инвесторов”, — добавил Кнай.

Для экономик Литвы, Латвии и Эстонии по-прежнему является проблемой нехватка квалифицированной рабочей силы, что оказывает давление на рост заработной платы. Во втором квартале этого года средняя зарплата в Эстонии выросла на 4,8%, в Латвии на 6,4% и в Литве на 4,6%. ”Рост заработной платы отчасти обусловлен конвергенцией, поскольку заработная плата здесь по-прежнему ниже, чем в остальных странах Европейского Союза”, — считает Кнай.

Банк DNB прогнозирует ускорение экономического роста в странах Балтии к 2016 году, когда негативные внешние факторы пойдут на убыль, и восстановившаяся конкурентоспособность вновь оживит экономику. В этом году страны Балтии ожидает новая волна субсидий Евросоюза, влияние которых на экономический рост должно проявиться в 2015 и 2016 годах.

Поделиться
Комментарии