В текущем периоде финансирования на 2014–2020 годы Эстония получит 3,5 миллиарда евро структурных и инвестиционных субсидий Европейского союза. Вместе с вкладом эстонского государства объем уже принятого в работу пакета составит 4,6 миллиарда евро, таким образом, ежедневно 1,26 миллиона евро инвестируется в меры по повышению благосостояния жителей, а также качества их работы и жизни, что представляет собой основную цель этого периода субсидирования. В более узком смысле речь идет о развитии образования, трудовой занятости, экономики, среды обитания, энергетики, транспорта и ИКТ.

”Одна из четких целей евросубсидий — рост благосостояния нашего населения. Упрощенный пример: родители могут ходить на работу, если в детских садах достаточно мест. С другой стороны, благодаря этим субсидиям в экономику Эстонии ежедневно вливается свыше миллиона евро, что естественным образом влияет на общее экономическое положение в стране”, — сказал премьер-министр Таави Рыйвас. ”Таким образом, цель правительства состоит в том, чтобы уже в текущем году ускорить освоение евросубсидий и вывести их инвестирование на первый план для придания импульса экономике. Ясно, что чем скорее мы вложим эти средства в экономику, тем скорее от этого выиграет экономика Эстонии и все мы”.

Сегодняшнее заседание кабинета министров прошло, в порядке исключения, в здании факультетов экономики и социальных наук Таллиннского Технического университета, при возведении которого часть бюджетных средств также составляли структурные субсидии. В ходе заседания министр финансов дал обзор прежнего процесса и темпа использования субсидий. Затем министры обсудили использование субсидий в подведомственных им сферах, поделившись подробностями реформ, проводящихся при помощи структурных средств, и представив крупные проекты и объекты, которые уже финансируются или которые еще планируется финансировать из евросубсидий.

Крупные проекты, реализуемые при поддержке структурных субсидий в период 2014–2020 годов:

- строительство перекрестка Хааберсти, улицы Рейди и Таллиннской кольцевой дороги, а также проведение трамвайных путей до Таллиннского аэропорта

- строительство Rail Baltic и Balticconnector

- учреждение государственной гимназии в каждом уезде, три из них уже открыто в данном периоде

- Модернизация цифровой инфраструктуры и обновление технопарка в 100 школах

- Создание в крупных городских районах 2300 мест в детских садах и 140 километров пешеходных и велосипедных дорожек

- Около 200 000 детей и подростков получат возможность для занятий спортом и проведения досуга

- 65 000 взрослых пройдут дополнительное обучение

- В течение следующих 8 лет в Эстонии будут построены или реновированы 59 медицинских центров

- Энергопотребление 40 000 жилых домов будет снижено путем утепления квартирных домов и замены 137 км отопительных труб

- В реформу трудоспособности будет инвестировано более 160 миллионов евро

- На обновление городского пространства Пярну, Таллинна и Тарту предусмотрено в общей сложности 66 миллионов евро

Поделиться
Комментарии