Все знали, что это означает работу по вечерам и выходным. И мне ответили: конечно, это же наша национальная авиакомпания. Это дело чести. И никто не спросил, что он за это получит.

Вдесятером мы разработали бриф (форма соглашения между планирующими сотрудничать сторонами — прим. ред.) в соответствии со своими методиками и для себя расписали суть и обещания этого бренда. Такой работой за последние годы мы занимались достаточно много, в том числе и для нескольких успешных в своей сфере предприятий, например, Balbiino, K-rauta и Telia.

Кипение желчи в дизайнерской среде было для меня удивлением. Кто-то назвал это хаяние критикой. Разница между критикой и поливанием грязью заключается в умонастроении, с которым это все преподносится. С такой желчностью и ненавистью я раньше не сталкивался. Мне казалось, что пик озлобленности в Эстонии уже позади, ну… наша фирма неспроста называется Optimist.

Чтобы как-то приглушить свое замешательство, я обратился к одному из лидеров в сфере дизайна, которого я уважаю. Я спросил, мол, как это так: графика Nordica выиграла конкурс, понравилась прессе и народу, а вот ”дизайнерской элите” не пришлась по нраву? И получил в ответ: не считайся особо с мнением народа. Я всегда думал, что именно для людей мы эти бренды и создаем. Что, дизайнеры стали считать себя лучше народа?

Мы гордимся своей стрекозой! В контексте Nordica у стрекозы — очень концептуальное значение: она во многом напоминает эстоноземельца. Стрекоза хорошо приспосабливается: она рождается в воде, а потом учится летать. Стрекоза вынослива и может преодолеть большие расстояния. А также она эффективна: прикладывая те же усилия, что и другие насекомые, она пролетает куда большие дистанции.

И если Nordica по сравнению с крупными европейскими авиакомпаниями — как букашка, то пусть она будет как минимум обаятельной.

Поделиться
Комментарии