По его словам, конкуренция такая, что никто не осмеливается первым сократить часы работы: "По моему мнению, это совершенно бесчеловечно. В Европе это большей частью установлено правилами. У нас ультралиберализм: делайте, что хотите".

"В условиях конкуренции нет такого, что конкуренты вместе садятся и принимают какое-то решение. Например — будем и дальше конкурентами, но будем закрывать магазины в 18:00. Ты можешь уговорить пятерых торговцев согласиться, но шестой будет против, и у этого шестого тогда будет конкурентное преимущество. Такую вещь следует как-то установить законом", — заявил Пярнитс.

Он отметил, что в торговый центр Ülemiste в воскресенье вечером после шести или восьми часов ходят только отдельные люди. Продавцы сидят. Но их не мотивирует сидение, им это действует на нервы. Возникает стресс.

"Если бы у нас был достаточно сильный союз торговцев, то возможно, он смог бы как-то держать ситуацию под контролем. Однако союз торговцев — добровольное объединение. Если бы можно было установить такие правила, выше которых не было бы, будь то сильный профсоюз или государственная регуляция, то это могло бы действовать. Те люди, которые привыкли ходить в магазин в девять часов вечера, может быть, сначала были бы немного недовольны, но в общем все бы утряслось", — назвал Пярнитс возможные способы решения проблемы.

Пярнитс рассказал и о своем отношении к строительству новых торговых площадей: "Я не особенно верю в новое строительство. Вопрос даже не в квадратных метрах или в финансировании строительства каким-то чудом, а в поисках арендаторов и создании потока людей. У нас и у старых торговых центров это есть. Нам или центру Rocca al Mare нужно по меньшей мере 15 000 клиентов в день. Этого трудно достичь".

Он уверен, что в Таллинне сейчас слишком много торговых площадей. "Доказано, что Таллинн входит в первую тройку в Европе по количеству торговой площади на одного жителя. Если поставить рядом наш жизненный уровень, то эта разница станет еще более сумасшедшей. С другой стороны, работников не очень много. Я стал думать, что в Эстонии есть вожделенные бренды, например, H&M. Конечно, ждут IKEA, но это вопрос не торговых центров", — подчеркнул Пярнитс.

Он также указал на то, что сейчас довольно трудно найти работников, а в случае нового центра нужно построить еще 200 магазинов. "Это же означает, что обслуживание клиентов будет хромать. В магазин будет уже не так приятно ходить, потому что в обслуживании будут пробелы. Нет людей, их не смогут обучить, потому что уровень зарплат такой, какой он есть. Следующий магазин заплатит на 10 евро больше, и этот человек устроится туда на работу", — описал Пярнитс проблему.

Интервью полностью читайте в Ärileht.

Поделиться
Комментарии