”Происходящее в Харьюмаа — ужасно, и это продолжается годами”, — сказал один из девелоперов, описывая процесс получения разрешения на строительство.

Уложиться в срок не удается никому

Согласно закону, разрешения на строительство выдает местное самоуправление, если проект соответствует требованиям, то есть детальной планировке. Разрешение должно быть выдано в течение 30 дней с момента подачи ходатайства.

”Кажется, за 30 дней получить разрешение на строительство никому так и не удалось”, — сказал руководитель отдела по развитию Hausers Grup Яанно Парик.

”Недавно у нас был случай, когда получение разрешения по одному проекту заняло полтора года, и это уже ненормально. Было бы уже хорошо, если девелоперы получали разрешения в течение 3-6 месяцев, но кажется, что мы слишком много хотим”, — сказал он.

По его словам, даже на получение первичного комментария порой уходит больше отведенных 30 дней. ”Чиновники считают юридически корректным сначала отослать проект обратно, сделав первые замечания. Затем проектировщик и заказчик вносят соответствующие изменения, надеясь, что на этом сага закончится. Однако зачастую следуют новые замечания, и документы ложатся на стол чиновникам по четыре-пять раз. Можно было бы сразу тщательно проработать проект и вынести все замечания разом. Как они это объясняют? Говорят, что у них много работы”, — сетует Парик.

”Коммерческой деятельности наносится большой ущерб, так как недвижимость выкуплена, в нее вложены деньги, и чем дольше занимает процесс получения разрешения на строительство, тем дольше простаивает капитал. Быстрый оборот средств обеспечивает лучшую производительность и рост предприятия. Затягивание процесса рассмотрения документов ограничивает рост фирмы и уменьшает вклад сектора в экономику. Кроме того, обычно в случае с квартирами и проектами по развитию происходит предварительная продажа, и, если клиент вынужден постоянно выслушивать, что разрешения на строительство нет, то он просто отказывается”, — сказал бизнесмен.

Устал биться головой об стену

По словам члена правления Laam kinnisvara Айвара Виллемсона, постоянная нестабильность является самой большой проблемой. ”Представляешь, девелоперы не могут внести бизнес-план в экономический прогноз, так как никто не знает, когда будет получено разрешение. Неважно — малое предприятие или большое, проблемы с получением разрешения на строительство испытывают все. В законе прописано, что процесс выдачи разрешения на строительство должен занимать 30 дней, но в Таллинне на это уходит от семи месяцев до года. В то же время, у нас была ситуация, когда рассмотрение ходатайства о разрешении на строительство в Харьюмаа затянулось на три года”, — сказал он и подчеркнул, что предприятия несут из-за этого большие убытки.

По его словам, сейчас возникла ситуация, когда застройщики безуспешно пытаются искать недвижимость, на строительство которой уже выдано разрешение. ”Часто прибегают к помощи адвокатов. Я тоже пользовался услугами адвоката по этому вопросу, так как просто устал биться головой об стену”, — сказал Виллемсон.

Департамент объясняет

По словам руководителя строительного отдела Таллиннского департамента городского планирования Хельви Корк, с июля 2015 года в большинстве случаев фирмы не обязаны предоставлять детальную планировку и документы о соответствии условиям проектирования. ”Это в свою очередь означает, что, если ранее можно было решить многие вопросы в ходе производства детальной планировки, и тема, связанная с проектом по строительству, была частично уже знакома рассматривающим ходатайство чиновникам, то теперь они, как правило, могут впервые ознакомится с деталями лишь в ходе производства по ходатайству о выдаче разрешения о строительстве”, — объяснила она.

”Поэтому следует принимать в внимание, что, если раньше значительная часть времени уходила, кроме рассмотрения самого ходатайства о разрешении на строительство, на рассмотрение детальной планировки и соответствие условиям проектировки, то теперь в подавляющем большинстве случаев остается лишь рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на строительство. Думаю, что сегодня весь процесс в общей сложности занимает все же меньше времени, чем ранее”, — подчеркнула Корк.

Также она отметила, что с апреля 2016 года департамент сам занимается сбором необходимой информации и согласованием, так что общая картина для ходатайствующего о разрешении на строительство лица должна быть более благоприятной. ”В то же время, рассматривающее ходатайство о получении разрешения на строительство учреждение взяло на себя и роль руководителя проекта”, — подчеркнула она и добавила, что процесс рассмотрения мог бы занимать 60 дней.

Поделиться
Комментарии