Ведомство протестировало 18 игрушек, из них семь оказались опасными. Игрушки для детей младше 3 лет проверили на опасность отделения мелких деталей и также на содержание в пластмассе фталатов, значится в пресс-релизе департамента.

Содержание фталатов в четырех игрушках оказалось выше разрешенной нормы почти в 200 раз:

  • Игрушка в виде рыбы, которую взяли на тестирование в тартуском магазине фирмы Akela Kaup OÜ „Tuhat vajalikku asja” (по адресу Соола, 10).
  • Кукла Brai Zillaz, которая продавалась в Хаапсалу в магазине фирмы Sells OÜ „Bullerbi Lastekaubad” (Таллиннское шоссе, 1).
  • Кукла Fashoin Frozen, которую взяли на проверку из принадлежащего фирме Lindhard OÜ одноименного магазина в Йыгэва (Суур, 5).
  • Игрушку для ванной в виде уток, которую продавали в городе Валга в магазине FIE Lelja Demenšina (Вабадузе, 34).

Фталаты используются для обеспечения пластичности изделий из пластмассы. Согласно действующим нормам, их содержание не может превышать 0,1% от массы пластика, содержащегося в изделии. Фталаты имеют отравляющее действие на организм человека, они могут вызвать например сбои в гормональном фоне.

Три вида игрушек, которые продавалась в Азери, Тарту и Таллинне оказались опасными потому, что в ходе тестирования от них отделились мелкие части, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка и вызвать удушение.

Такие игрушки были в продаже в Тартуском Kaubamaja (продавец Kaubamaja AS) — Discovery Cubes, игрушки, продававшиеся в Азери (Ида-Вирумаа) в магазине на Техазе, 23 (фирма Viplend OÜ). Также опасные частички отделялись от игрушки, которая была взята на тестирование в Таллинне в Järve Selver (Пярну мнт, 238). Поставщиком ее была фирма Karupoeg Puhh OÜ.

В случае изделий из кожи тестировали содержание хрома VI. Из шести проверенных изделий опасными оказались три. Хром VI при соприкосновении с кожей может вызвать у чувствительных людей аллергическую реакцию.

Его разрешенная концентрация — 2 мг на кг. В трех выявленных изделиях содержание было превышено. Данные товары продавались в магазинах Тюри, Пярну и Пыльва.

В Тюри департамент обнаружил в магазине фирмы Biorona OÜ „Italyna king” (Вильянди, 10/12) опасные женские шлепанцы Enplus, поставщиком которых была фирма OÜ Dzinna.

В Пярну опасными оказались женские туфли Boshimao в магазине Aspent OÜ (Пярну мнт, 131), поставщик — также OÜ Dzinna. В Пыльва в магазине FIE Aive Kiik (Кеск, 3) опасными оказались женские перчатки Moda Gloves.

В отношении всех перечисленных фирм начато гражданское производство. Предприятия изъяли товары из продажи и с рынка. Все фото товаров можно найти здесь.

Поделиться
Комментарии