Турфирмы обязаны регулярно предоставлять департаменту соответствующую отчетность, а также прогнозировать продажи на следующий квартал. Отчет должны были представить 285 предприятий, 4 этого не сделали.

Департамент защиты прав потребителя добавил в черный список следующие фирмы: Faralong AS, Miliam Travel OÜ, Mirumir OÜ, Tokkroos OÜ.

Данный список — это инструмент прежде всего для потребителя, чтобы перед покупкой тура клиент мог убедиться в том, что фирме, которую он выбрал, можно доверять. Но если фирмы не предоставляют отчетность, департамент не может оценить, отвечают ли их залоговые средства необходимому объему, а значит у ведомства остается право оповестить общественность об этих фирмах, чтобы предотвратить нарушения.

На основе отчетов департамент проверяет, достаточная ли у фирм сумма залога. Сумма залога считается достаточной, если взятые за клиентов обязательства непрерывно покрываются этой суммой. Из залога фирма, в случае неплатежеспособности клиента, оплачивает его возвращение домой, а также возвращает предоплату за отмененные рейсы.

С 2013 года фирмы могут предоставлять отчеты посредством системы PRAM. Через нее же фирмы получают напоминания о сроках. С внедрением системы, фирмы стали предоставление отчетов улучшилось.

Черный список туроператоров можно посмотреть здесь.

Советы департамента для покупки рейсовых туров читайте здесь.

Поделиться
Комментарии