Для этого посетителям веб-сайтов многих государственных учреждений и предприятий дают рекомендации по обновлению своих компьютерных программ, а также предупреждают об опасностях.

По словам эксперта по информационной безопасности Департамента государственной инфосистемы Трийн Нигуль, подключенный к Интернету компьютер с устаревшими программами является для киберпреступников одной из самых простых и привлекательных целей.

”Используя бреши в защите, можно заразить компьютер программами-шпионами и следить за действиями пользователя, сохранять пароли и получать доступ к другим конфиденциальным данным. Кроме того, захваченный компьютер можно использовать без ведома пользователя для кибератак, отправки спама или даже добычи биткойнов. Самый простой и дешевый способ защиты компьютера — постоянное обновление программного обеспечения”, — сказала Нигуль.

Нынешняя информационная кампания RIA использует более умное инфотехнологическое решение, чем обычно: в компьютере посетителя веб-сайта организации, присоединившейся к кампании, идентифицируется (распознается?) устаревшая операционная система, и пользователю дается конкретная рекомендация заменить ее новой. Пользователей, в компьютере которых установлена современная операционная система, просят помочь своим друзьям и знакомым обновить программное обеспечение.

В кампании по оповещению об опасности устаревшего программного обеспечения участвуют Департамент шоссейных дорог, Департамент полиции и погранохраны, Налоговый и таможенный департамент, Цент регистров и инфосистем, Eesti Energia, город Таллинн, Eesti Gaas, Elisa, Krediidipank и другие поставщики электронных услуг.

С точки зрения предприятий и учреждений, важно оказывать своим клиентам безопасные электронные услуги, а устаревшие программы этого зачастую не позволяют. На разработку электронных услуг, совместимых со старыми версиями программ, требуются дополнительные затраты, это также сопровождается риском безопасности. Благодаря росту сознательности людей и уменьшению использования устаревшего программного обеспечения киберспространство Эстонии в целом становится безопаснее.

Действия по повышению сознательности пользователей компьютеров в области безопасности проводятся в рамках программы ”Повышение сознательности информационного общества” структурных фондов Евросоюза и финансируется Европейским фондом регионального развития.

Рекомендации по обновлению устаревшего программного обеспечения здесь.

Поделиться
Комментарии