Благодаря вступившему в силу в конце прошлого года закону о предоставлении данных о сделках, вместо изначально прогнозированных 30 млн евро, по оценке департамента, поступит по меньшей мере 70 млн евро, сообщил Налогово-таможенный департамент.

Начиная с июля, все налогообязанные предприниматели предоставляют Налогово-таможенному департаменту данные о сделках, сумма которых составляет по меньшей мере 1000 евро. Предоставлением приложения к декларации об обороте предприниматели помогли снизить количество случаев налогового мошенничества и улучшить условия конкуренции.

На улучшение конкурентного положения корректно ведущих себя предпринимателей указывает и увеличение прибавочной стоимости сделок внутри Эстонии, то есть разницы между продажей и покупкой. "Уменьшение доли фиктивных счетов дает честному предпринимателю возможность легче продавать свою продукцию и благодаря этому выплачивать больше налога с оборота", — пояснил генеральный директор департамента Эгон Веэрмяэ.

"По сравнению с этим же периодом прошлого года, прибавочная стоимость сделок в Эстонии выросла на 8,3%, и она не была на таком высоком уровне, как сейчас, с 2007 года", — добавил Веэрмяэ.

На продолжающееся уменьшение доли фиктивных счетов указывает и то обстоятельство, что хотя в первой половине этого года продажа и приобретение в Эстонии снизились соответственно на 62 млн евро и 426 млн евро, обязанность по выплате налога с оборота выросла на 76 млн евро по сравнению с этим же периодом прошлого года.

По словам Веэрмяэ, под влиянием системы предоставления данных о сделках также стали реже подавать налоговому администратору требования о возврате. В среднем в месяц поступает на 930 меньше требований, и сумма требований была в первом полугодии на 23,4 млн евро меньше. "Мы также заметили, что в случае новых расследований уменьшилась доля масштабных случаев мошенничества, поскольку при помощи приложения к декларации об обороте эти схемы сразу обнаруживаются", — сказал Веэрмяэ.

Поделиться
Комментарии