В среднем человек производит от 135 до 180 литров отходов в день — это не только фекалии и моча, но и та вода, которую мы расходуем, когда пользуемся ванной, раковиной и стиральной машиной.

При этом утилизация человеческих отходов — дорогой и довольно трудоемкий бизнес. Но некоторые фирмы не стараются избавиться от человеческих экскрементов, а видят в них возможность извлечь выгоду.

Британская Northumbrian Water успела зарекомендовать себя как эксперта в "энергетике экскрементов" — использовании человеческих отходов для получения газа и электричества.

Эта водопроводная компания стала первой в Великобритании использовать все отходы — в том числе осадок, остающийся после обработки сточных вод — в качестве возобновляемого источника энергии.

По словам Ричарда Мюррея, главы отдела очистки сточных вод Northumbrian Water, переработка отходов мало кого волновала в 1990-х годах.

"Тогда мы просто хотели полностью избавиться от всех отбросов", — говорит он.

К новому взгляду на проблему их подтолкнула случайная встреча в 1996 году с представителями норвежской фирмы, которая занималась переработкой отходов для получения альтернативной энергии.

Как объясняет Мюррей, по сути речь шла о том, чтобы превратить "затраты на переработку остающихся отбросов в прибыль". "Это изменило наш взгляд на отходы", — признается он.

Теперь Northumbrian Water использует метод анаэробного сбраживания — это процесс получения биогаза (метана и углекислого газа из бактерий), переваривающих отходы. Биогаз затем используется для производства электричества.

Счета компании за электричество, ранее составлявшие около 40 млн фунтов (50 млн долларов) в год, сократились на 20%, благодаря использованию двух установок для получения биогаза.

Таким образом, по словам Мюррея, в общей сложности компания экономит до 15 млн фунтов (18 млн долларов) в год.

Конкурирующие с Northumbrian Water британские водопроводные компании, такие как Severn Trent и Wessex Water, также занимаются переработкой отходов.

Кроме того, производство биогаза очень популярно в таких странах как Китай, Швеция и Германия.

"Глубоко культурный характер"

В глобальной перспективе такие проекты имеют огромный потенциал.

По подсчетам ООН, если бы все отходы жизнедеятельности людей в мире перерабатывались для извлечения биогаза, потенциальная ценность полученной энергии составила бы 9,5 млрд долларов.

Этого было бы достаточно, чтобы обеспечить электричеством 138 млн домов — или Индонезию, Бразилию и Эфиопию вместе взятые.

Несмотря на очевидные финансовые и экологические преимущества этого процесса, их может быть недостаточно, чтобы преодолеть общественное предубеждение против использования человеческих отходов.

Сара Джюитт, доцент на кафедре географии в университете Ноттингема, изучила различные точки зрения на вопрос переработки остатков жизнедеятельности человека по всему миру.

"Барьеры в этом вопросе носят глубоко культурный характер. Экскременты — это неприятно в любом обществе, и существуют устоявшиеся мнения о том, что допустимо, а что нет", — объясняет она.

Кроме того, она отмечает, что жители Великобритании редко задумываются о том, какую угрозу для здоровья человека могут представлять его собственные отходы.

Но дела обстоят сильно иначе в развивающихся странах, где антисанитария становится причиной смерти 700 тысяч детей ежегодно.

Именно желание изменить эту ситуацию легло в основу создания аппарата под названием Janicki Omni Processor.

Этот аппарат, созданный американской инженерной компанией Janicki Bioenergy, перерабатывает сточные отходы в питьевую воду и электричество, создавая в качестве побочного продукта золу.

Экспериментальный проект фирмы был запущен в Дакаре, столице Сенегала, где таким образом перерабатываются отходы жизнедеятельности множества жителей — от 50 до 100 тысяч человек.

По словам Билла Гейтса, финансировавшего проект через свой фонд, полученная в результате вода оказалось "очень вкусной".

"Что-то новое"

Несмотря на очевидные опасения людей пить полученную таким образом воду, представители Janicki Bioenergy утверждают, что их местным работникам "не терпелось попробовать", что получилось.

"Они совершенно добровольно пили такую воду, и это стало очень популярным занятием", — заявили в компании.

По словам Сары ван Тассел, президента Janicki Bioenergy, работники компании "в процессе тестирования аппарата учатся чему-то новому каждый месяц". Они занимаются поиском запчастей, техническим обслуживанием и учатся, как справляться с песчаными бурями.

Благодаря полученному в ходе этого эксперимента опыту, компания сможет отправить первый коммерческий аппарат на запад Африки уже в следующем году.

В планах Janicki Bioenergy — разместить несколько аппаратов в разных точках мира. По подсчетам компании, каждый из них сможет перерабатывать отходы жизнедеятельности примерно 200 тысяч человек, что, в свою очередь, обеспечит водой 35 тысяч нуждающихся.

Но экспериментальные проекты не всегда идут по плану.

Первый в Великобритании "автобус на экскрементах", работающий на человеческих и домашних отходах, был запущен в Бристоле в прошлом году.

Инициатором проекта была компания GENeco, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии совместно с водопроводными службами Уэльса.

Целью проекта было продемонстрировать, как биометан, получаемый в процессе переработки человеческих и пищевых отходов, можно использовать в качестве экологически чистой и неисчерпаемой альтернативы традиционным источникам энергии.

Несмотря на то, что запуск автобуса был положительно воспринят пассажирами и экологическими организациями, занимающаяся его обслуживанием транспортная компания заявила, что правительство отклонило расширение проекта.

Биогаз, получаемый службами очистки сточных вод Бристоля, теперь внедряется в национальную газовую сеть.

В любом случае, не стоит забывать и про возможность извлекать из экскрементов полезные ископаемые.

В прошлом году отчаянные ученые из США обнаружили в отходах американских очистных сооружений золото — в таких объемах, что, по стандартам горнодобывающей промышленности, этого было бы достаточно для начала разработки месторождения.

Помимо золота ученые обнаружили в человеческих отходах серебро, а также такие редкие элементы как палладий и ванадий.

Более того, по данным исследования университета штата Аризона, город с миллионом жителей в среднем буквально смывает в унитаз драгоценные металлы на сумму около 13 млн долларов (8,5 млрд рублей) в год.

Что ж, не стоит недооценивать силу экскрементов.

Поделиться
Комментарии