Среди приехавших на форум из Эстонии — руководитель Eesti Raudtee Ахти Асманн, руководитель Silmet Тийт Вяхи, директор по маркетингу Силламяэского порта Андрей Биров, бывший руководитель Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн, в данный момент работающий на Латвийские железные дороги, а также помогающий с развитием железнодорожной инфраструктуры Силламяэского порта.

В форуме должен был принять участие и еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас, однако в этот раз он не приехал.

Форум проводит ОАО "Российские железные дороги", возглавляемое Владимиром Якуниным. Основной темой открытия стало обсуждение вертикальной интеграции национальных железнодорожных компаний.

Количество участников в этом году составляет более 1100 человек, среди них — президент и председатель правления Латвийских железных дорог Угис Магонис и всемирно известный политолог Фрэнсис Фукуяма.

Ранее форум проходил в Сочи, в этом году в связи, в том числе, с увеличившимся числом участников, а также с тем, что РЖД является одним из спонсоров Олимпиады 2014, а в Красной Поляне расположены олимпийские объекты, форум проходит в Эстосадке — селе в Краснополянском поселковом округе, которое было основано эстонскими семьями. Еще одной из причин проведения форума здесь является, несомненно, то, что РЖД провели в Красную Поляну новую железную дорогу, которая соединяет аэропорт, Сочи и Красную Поляну, здесь же расположена Олимпийская деревня.

"Форум задумывался как составляющая деятельности Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, стран Балтийского региона — Эстонии, Латвии, Литвы, а также Финляндии и Болгарии. На совете мы обсуждаем исключительно железнодорожные вопросы. Мы чувствовали, что нам не хватает работы с производителями железнодорожной техники, нам не хватает работы друг с другом с точки зрения формирования бизнес-проектов. Тогда был задуман Форум 1520", — сказал на брифинге президент РЖД Владимир Якунин и подчеркнул, что сотрудничество уже давно вышло за рамки названных стран и стал европейским.

Поездка журналистов в Красную Поляну финансируется ОАО "Российские железные дороги" в рамках пресс-тура на Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520".

Поделиться
Комментарии