”28 сентября газета Äripäev опубликовала сообщение портала YLE, из которого следовало, что в Финляндии наблюдается нехватка рабочей силы в строительстве, здравоохранении и торговле, тогда как в некоторых других отраслях предложение рабочей силы превышает спрос со стороны рынка труда. Например, в Финляндии образовался избыток рабочей силы среди социологов и работников культуры, где на одну вакансию иной раз приходится до 83 соискателей”, — говорит Хенри Аувяэрт, руководитель по связям с общественностью CV Keskus Baltikum. ”Мы также проанализировали запросы заработной платы соискателей вакансий из базы данных CV Keskus с учетом уровня образования и специализации с тем, чтобы выяснить, представители каких специальностей могут позволить себе запрашивать более высокую заработную плату на рынке труда и является ли наличие высшего образования автоматической гарантией рабочего места и высокой заработной платы, на которые так уповают многие неопытные представители молодежи”.

”К сожалению, следует констатировать, что на рынок труда ежегодно приходят тысячи молодых людей, которым наличие высшего образования не предоставляет никакого конкурентного преимущества на рынке труда”, — добавил Хенри Аувяэрт. ”Более того, необходимо помнить, что знания, полученные в определенной области, вовсе не обязательно будут востребованы по истечении 10 лет”.

По словам Хенри Аувяэрта, на учебу в вузы ежегодно поступают тысячи студентов, и результаты прошлых исследований демонстрируют, что невзирая на то, что 40 % молодежи считает выбор специальности одним из самых сложных решений начального этапа своей карьеры, большинство из них все же не подходит к принятию данного решения с должной степенью обстоятельности. ”Слишком многие абитуриенты по-прежнему попадают в ловушку так называемой ”популярной специальности””, — поясняет Хенри Аувяэрт. ”Наличию высшего образования действительно сопутствуют уверенность в себе и высокие запросы в части заработной платы, но при этом наблюдаются значительные различия в заработной плате по отраслям, когда в одних отраслях присутствует ярко выраженный спрос на рынке труда, а в других — перепроизводство рабочей силы”.

Согласно утверждению Хенри Аувяэрта, из статистики портала CV Keskus следует, что среди популярных специальностей самые большие запросы брутто-зарплаты наблюдаются у соискателей вакансий в областях управления инфотехнологиями (2354,60 евро в месяц), информатики (2208,20) и в международном бизнес-администрировании (2002,00).

”Специальности, требующие выполнения большого объема рутинной работы, например бухгалтерский учет, могут с большой вероятностью утратить значительную часть предлагаемых вакансий или вовсе исчезнуть в ходе автоматизации процессов”, — говорит Хенри Аувяэрт. ”Практически половина (42%) из числа опрошенных соискателей вакансий убеждены в том, что гарантией рабочего места в будущем станет наличие образования в области инфотехнологий”.

Дополнительные факты:

Наличие степени бакалавра увеличивает запрос заработной платы на 17%

Профессиональное образование 1113,1 евро брутто
Степень бакалавра 1343,5 евро
Степень магистра 1544,6 евро
Степень доктора 1634,3 евро

Сравнение запросов заработной платы основано на анализе резюме 52 467 соискателей.

Сравнение запросов заработной платы по популярным специальностям (среди соискателей со степенью бакалавра)

Управление инфотехнологиями 2354,6 евро в месяц
Информатика 2208,2 евро
Международное бизнес-администрирование 2002,0 евро
Маркетинг 1682,5 евро
Государственное управление 1602,4 евро
Архитектура 1588,9 евро
Право 1532,8 евро
Управленческий учет 1461,0 евро
Транспортная логистика 1435,7 евро
Управление персоналом 1403,4 евро
Дизайн 1338,2 евро
Естественные науки 1238,9 евро
Психология 1236,2 евро
Бухгалтерский учет 1210,3 евро
Искусство 1139,1 евро

Опрос: наличие какой специальности является, по вашему мнению, гарантией рабочего места в будущем? (410 респондентов)

Инфотехнологии 42% респондентов
Производство и технологии 12
Медицина 10%
Строительство, архитектура, логистика 9%
Предпринимательство и управление 6%
Экономика, государственное управление, право 5%
Туризм 4%
Управление персоналом 1%

CV Keskus.ee (www.cvkeskus.ee) — созданный в 2000 году и самый популярный в Эстонии портал поиска работы, который к настоящему времени представлен не только в Эстонии, но также в Латвии, Литве и Венгрии и входит в международную сеть ведущих порталов поиска работы The Network. В данный момент на сайте CV Keskus размещено свыше 10 000 объявлений о работе.

Поделиться
Комментарии