Как пишет Maaleht, с конца июля можно было затариться местным картофелем, капустой, морковью, а сейчас к ним добавились чеснок, бобы и тыква. В большом разнообразии представлены эстонские огурцы и помидоры.

По данным Института конъюнктуры, на второй неделе августа многие товары были дороже, чем в тот же период прошлого года. Так, картофель дороже на четверть, капуста — на 22%, цветная капуста — на 8%.

Знаменитый чудской лук на рынках столицы стоит сейчас 2,50-3,50 евро. Понятно, что те, для кого цена играет большую роль, выбирают импортный лук, который в магазинах можно купить по 35-79 центов.

Интересно, что огурцы и помидоры, наоборот, подешевели в сравнении с первой половиной августа прошлого года.

Дождливое лето поспособствовало большому урожаю грибов. И цены на них довольно приемлемые. На этой неделе лисички стоили по 3,60-6 евро за кило. На Пярнуском рынке можно было купить сыроежки и волнушки (4,60 за кило), а на Нарвском рынке — даже белые (по 10 евро за кг) и рыжики (8 евро за кг).

Первая клюква стоила в Пярну 4,50-6 евро за кг, в Тарту — 6, а Таллинне на Ныммеском рынке — 12 евро за килограмм.

Цена меда колеблется от 7 до 8 евро за кг на всех рынках.

По состоянию на 9 августа лисички стоили 3,80 евро/кг на Центральном рынке в Таллинне, 5 — на Ныммеском, 3,60 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 4 — на Тартуском рынке, 5 — на рынке в Пярну, 6 евро — в Нарве, 5 — в городах Валга и Вильянди.

Эстонские томаты стоили 2 евро/кг на Центральном рынке в Таллинне, 3,50 — на Ныммеском, 1,60 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 2,50 — на Тартуском рынке, 1,5 — на рынке в Пярну, 2 евро — в Нарве и Валга, 2,50 — в Вильянди.

Поделиться
Комментарии