Договор же с замещающим паромом заканчивается 1 января.

На данный момент у дочернего предприятия Tallinna Sadam TS Laevad для замещения не укладывающихся в сроки паромов заключены договора с Saaremaa Laevakompanii. Некоторые соглашения заключены на очень короткие сроки, некоторые суда могут не справиться задачей в силу технических особенностей.

В результате может сложиться ситуация, когда между материком и Мухумаа и Хийумаа останутся курсировать лишь два парома.

Член правления TS Laevad OÜ Кайдо Падар опровергает утверждение о названных выше сроках. ”Даже между собой мы таких сроков не называли. Я неоднократно говорил: придут когда придут. Хоть к рождеству. Главное, чтобы они были готовы”, — сказал он.

О развитии черного сценария, когда к 1 января не прибудет ни один из паромов, Падар думать не хочет. ”У нас еще много месяцев впереди”, — подчеркнул он.

Давно знали, что ничего не выйдет

”Все уже в январе знали это и уже тогда говорили, что ничего не выйдет. Так и получилось! — комментирует ситуацию председатель антикоррупционной комиссии Рийгикогу Артур Тальвик. — Но все на голубом глазу утверждали, что все есть и будет хорошо. Особенно, министр (Кристен Михал — прим.ред.). А когда запахло жареным, то во всем внезапно стал виноват Падар”.

По оценке Тальвика, случай с паромами дает основание для пересмотра юридического статуса государственных фирм.

”Очень легко говорить, что находящаяся во владении государства фирма — это точно такое же частное предприятие, как все остальные. На самом деле за этой вывеской проделываются разные трюки. Особенно привлекательным является дочернее предприятие госфирмы, в котором остается очень много места для непрозрачных действий”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии