В посте в социальных медиа написано, что несчастье случилось неделю назад на автомойке заправки Statoil, расположенной в Тарту возле Lõunakeskus.

”Во время замачивания по какой-то причине открылся электронный задний борт. Я схватил телефон, чтобы сообщить об этом работнице Statoil, но, к сожалению, на мой звонок не ответили”, — написал мужчина в своем посте.

По его мнению, давление и щетки открыли задний борт автомобиля, и водой обдало всю электронику, салон и трех детей двух, шести и восьми лет. Воды налилось в салон, по словам водителя, так много, что даже его смартфон отказался работать.

”Я перелез на заднее сидение и попытался закрыть задний борт. Из-за щеток это было сделать невозможно”, — описал случившееся мужчина, и добавил, что для таких случаев хорошо было бы иметь на мойке кнопку тревоги.

Щетки разломали амортизаторы по бокам заднего борта, и он поднялся вверх, описал мужчина случившееся. ”Видя, что дети в панике, и заметив, как щетка вырвала и подняла в воздух железный газовый амортизатор, я решил проехать сквозь двери мойки: я не простил бы себе, если бы вторая железная штуковина убила бы ребенка”, — вспоминает мужчина мысли, пронесшиеся в тот момент в его голове.

Внимания не привлекли ни звонки, ни сигналы, ни дергание за люк.

Наконец на звонок мужчины ответили. Работница попробовала остановить мойку, но аварийный тормоз, созданный для остановки процесса из зала обслуживания, не работал.
”Работница прибежала из зала на мойку, дернула где-то там за углом рычаг, и только тогда это остановило механизм. За этим последовал абсолютно безэмоциональный разговор с заведующей а-ля ”ну, бывает” и ”извините, у нас выходные”. Она не соизволила изобразить даже элементарную вежливость, хоть раз спросила бы, все ли мы живы, или как можем вам помочь”, — разочаровался клиент в обслуживании Statoil.

Комментарий BMW и Statoil

По словам директора таллиннского представительства United Motors AS (официальный представитель BMW) Тоомаса Пярна, неизвестно ни одного случая, чтобы задняя панель BMW X5 на мойке или в иной ситуации самопроизвольно открывалась.

Гипотетически это могло случиться, если проводка задней панели повреждена, и происходит короткое замыкание, которое и запускает функцию открытия. ”В данном случае, скорее, вероятно, что или водитель, или находившиеся в машине дети задели устройство на центральной панели, открывающее задний люк, или же его поднятие случилось из-за прикасания к кнопке на ключе зажигания”, — объяснил Пярна свое видение ситуации.

По словам директора по розничной торговле фирмы Circle K Eesti AS (управляющей заправками Statoil) Индрека Нылвака, они понимают недовольство клиента и приносят ему свои извинения.

Говоря о конкретном инциденте, на сегодняшний день сотрудники Statoil просмотрели видеозапись случившегося. На ней видно, что процесс мойки проходил корректно и без помех.

Представитель Statoil также добавил, что они понимают негодование клиента из-за невозможности остановить мойку своевременно: работница была занята решением проблем другого клиента.

”Сразу же после инцидента работницы заправки предложили клиенту помощь в сушке машины, а также горячие напитки, чтобы он преодолел испуг. Также клиента попросили заполнить рапорт, чтобы заведующая смогла заняться его случаем в первый же рабочий день. На сегодняшний день клиенту предоставлен ответ с нашей стороны”, — поведал Нылвак. По его словам, Circle K Eesti AS не видит своей вины в нанесении ущерба.

Поделиться
Комментарии