”Европейские производители достигли успеха прежде всего в Азии, например, в Китае и в Японии, — отметил Олле Хорм. - Баланс между производством, потреблением и экспортом увеличил цену на свинину в Европе, и стоимость достигла прежнего уровня. Нормализация рынка — хорошая перспектива на будущее, но это не решает насущные проблемы Эстонии. Для меня как для предпринимателя и гражданина является очень грустным тот факт, что Эстония не в состоянии себя прокормить, и мы вынуждены закупать мясо”.

”Многие европейские страны считают способность обеспечить себя продовольствием очень важным политическим фактором и даже частью политики безопасности, — отметил Олле Хорм. - Из-за этого сельское хозяйство и производство продуктов питания во многом зависит от государственной политики. Эстония сегодня, к сожалению, занимает позицию проигравшего. В отличии от Европы, в Эстонии кризис в свиноводстве продолжается. По данным министерства сельского хозяйства, численность свиней в Эстонии по сравнению с прошлым годом сократилась на 23% или на 80 000 голов”.

”Объемы убоя свиней и крупного рогатого скота снизились на 5-8%, что с учетом стабильности и объема сектора является очень серьезным спадом — это окажет влияние и на трудовую занятость в данной сфере, — сказал Олле Хорм. - Экспортный оборот мяса и мясных изделий за 3 месяца составил 16,6 млн евро, уменьшившись по сравнению с прошлым годов на 9,8%. Причин несколько: во-первых, экспорт усложняет распространяющаяся в Эстонии африканская свиная чума. Во-вторых, эстонские предприятия не производят продукцию для таких привлекательных азиатских рынков, как Китай и Япония”.

”С учетом этого, свиноводство в Эстонии не может покрыть внутренний спрос на мясо на 20%, поэтому страна стала серьезным импортером мяса, — сказал Олле Хорм. - В последние три месяца по сравнению с тем же периодом прошлого года импорт мяса и мясных изделий в Эстонию вырос на 6,7% и достиг 27,1 млн евро”.

”На рынке мяса в Эстонии, где производители моментально копируют хиты продаж, конкуренция очень высокая, — сказал Олле Хорм. - Часть производителей перепрофилировались в обработчиков мяса. Экспортный потенциал товаров с более высокой добавленной стоимостью ограничивает низкая эффективность и отсутствие брендов на внешних рынках. У нас нет своих сильных международных торговых марок, которые могли бы пробиться на соседние рынки”.

Atria Eesti AS (www.atria.ee) — это один из крупнейший пищевых концернов в Эстонии, на котором работают более 400 человек, и второе по величине предприятие, выращивающее свиней. Компания начала работу в Эстонии в 2005 году, приобретя Валгаский мясокомбинат. В 2009 году AS Wõro Kommerts, AS Vastse-Kuuste Lihatööstus и AS Valga Lihatööstus объединились под названием Atria Eesti AS. Торговые марки предприятия Maks & Moorits, VK и Wõro представлены во всех продуктовых магазинах Эстонии. Atria Eesti AS принадлежит финскому биржевому предприятию Atria Oy.

Поделиться
Комментарии