”Например, известная фирма Anker — поставщик портативных аккумуляторов — более не продает свой товар в Эстонию”, — объяснил читатель.

Та же проблема — еще с несколькими поставщиками. При выборе аккумуляторов для камеры от Chilipower выяснилось, что этот продавец также не обслуживает эстонских клиентов. ”Я в октябре прошлого года в том же месте купил этот же товар. Хотел еще раз купить — а никак”, — добавил читатель.

Исполнительный директор Союза э-торговли Эстонии Сигне Кыйв сказала, что проблема заключается в различных правовых нормах государств.

”Примеры читателя касаются батарей и аккумуляторов, которые по Закону об отходах принадлежат к проблемным товарам”, — объяснила она.

По ее словам, производитель обязан обеспечить сбор переработку или устранение отходов, которые являются следствием проблемной продукции его производства. Также у него должны быть достаточные гарантии для выполнения этих обязательств.

”Другими словами: поставщик батарей или аккумуляторов обязан в месте их продажи бесплатно принимать батареи, которыми он торгует, или аккумуляторы тех же типов, или возникшие отходы.

Вероятно, что чрезмерная торговля проблемными товарами ограничена продавцом по объективным причинам, так как правовые нормы страны назначения могут отличаться, и поставка и организация переработки отходов могут быть затруднены”, — пояснила Кыйв.

Поделиться
Комментарии