"Где-то года полтора назад мы с мужем увидели в магазине Zip угловой диван. 5 февраля этого года мы решили оформить заказ. В наличии диваны были, но не той расцветки, что мы хотели", — рассказывает читательница Ирина Н.

По словам Ирины, в магазине им сказали, что могут выполнить их заказ, но это займет от 4 до 6 месяцев.

"Диван нам очень понравился, и мы решили подождать. Внесли предоплату 5 февраля в размере 8000 крон. Примерно через 5 месяцев мы позвонили, чтобы узнать, когда примерно доставят наш диван. Но нам сообщили о том, что пока наш заказ — единственный, и они не собираются гнать целую машину, и время доставки откладывается на неопределенный срок, возможно, такой-же, какой прождали", — говорит читательница.

Ирина продолжает, что, выбрав выходной день и придя в магазин, на месте они с мужем узнали, что производитель уже не выпускает такие диваны. "Мы попросили бумагу о том, почему нам не могут предоставить наш заказ. Оказалось, что магазин, получив от нас предоплату 8000 крон, заказ начал делать только через четыре месяца в мае. И получив ответ от производителя, что диваны не выпускаются, даже никак не сообщил об этом нам", — утверждает Ирина.

"Все, что нам предложили, это либо забрать наши 8000 крон, либо взять другой товар на эту сумму, ни о какой компенсации или скидке они слышать не хотели. Получается, что магазин Zip брал с нас деньги для покрытия своих каких-то расходов, а не для выполнения нашего заказа. Они как будто кредит взяли у нас, но без процентов", — возмущается читательница.

Мы обратились в магазин Zip с просьбой прокомментировать рассказанную историю. По словам менеджера по работе с клиентами Меэлиса Пийра, договор с клиентом в данном случае нарушен не был, и нет причин выплачивать клиенту пеню или компенсацию.

"Если клиент утверждает, что кто-то использовал чьи-то деньги, то у него есть право это доказать. Мы не используем деньги клиентов. Вся предоплата идет производителю. Мы не удерживаем деньги у себя. Никто нам бесплатно в сегодняшнем мире ничего сюда присылать не будет", — разъяснил Пийр.

"Конечно, ситуация сама по себе ненормальная, когда производитель в одностороннем порядке сообщает, что больше не делает такой продукции. А мы узнаем об этом за пару недель до того, как обязаны выполнить заказ клиента или сообщить ему о невозможности его выполнить. Но это все же случается не часто, может быть, один-два раза в год", — прокомментировал менеджер.

"Обязательственно-правовой закон предписывает, что договор можно прервать в одностороннем порядке, если нет возможности его выполнить. Сегодня мы стали той стороной, которая не выполнила свои обязательства. Нам просто неоткуда взять этот товар, если он снят с производства. И мы предложили клиенту либо забрать деньги, либо подобрать другой товар на эту сумму. Мы не просрочили ни одного дня договора. И нет никакой возможности выплатить ей пеню или компенсацию за моральный ущерб, поскольку договор не нарушен", — сказал Пийр.

В данном случае, по словам Пийра, диван производился в Китае, а Китай на сегодняшний день ни перед кем никаких обязательств не выполняет.

Поделиться
Комментарии