Правление АО Merko Ehitus сделало предложение выплатить акционерам в 2015 году из прибыли предыдущих периодов дивиденды в размере 0,41 евро на акцию, и для уменьшения акционерного капитала — 0,23 евро на акцию.

В 2014 году компания Merko заработала 32% доходов от продаж за пределами Эстонии — доходы от продаж в Литве удвоились, а в Латвии выросли больше чем наполовину по сравнению с 2013 годом. В 2014 году компания Merko продала всего 395 квартир, или на 132 квартир больше, в результате чего доходы от продаж в сфере девелопмента выросли на 48%.

”В по-прежнему сложной рыночной ситуации мы можем быть довольны результатами 2014 года, и, прежде всего, улучшением рентабельности, ростом в Латвии и Литве, а также продажами квартир в Эстонии. Как и ожидалось, в прошлом году продолжилось снижение объемов строительства в инженерно-строительном и дорожно-строительном сегментах, что было обусловлено уменьшением числа проектов, которые финансировал Европейский союз, хотя прибыльность в этих сегментах превысила наши ожидания”, — сказал председатель правления АО Merko Ehitus Андрес Тринк.

”2015 год будет сложным в части заказов от общественного сектора, определенного оживления можно ждать начиная с 2016 года. Поэтому нашим приоритетом во всех трёх Прибалтийских странах будет успешное сотрудничество с частными заказчиками, которым мы хотим предложить качественные и оптимальные строительные решения, а также эффективный процесс строительства. На рынок строительства также повлияли слабый экономический рост и низкая инвестиционная надежность в Прибалтике и соседних странах. Для себя возможность роста в 2015 году мы видим, прежде всего, на рынке строительства в Литве, а также в области девелопмента и продажи квартир, куда в предстоящем году мы планируем инвестировать приблизительно 45–55 миллионов евро. Вероятно, объем заказов не снизится и в строительной сфере, связанной с электроэнергетикой, которая является для нас весьма важной”, — добавил Тринк.

В четвертом квартале предприятия концерна заключили новые договоры на общую сумму 62,9 миллионов евро, всего в 2014 году объем заключенных новых договоров составил 170,4 миллионов евро. В четвертом квартале 2013 предприятия концерна заключили новые договоры на общую сумму 48,6 миллионов евро, всего в 2013 году объем заключенных новых договоров составил 254,3 миллионов евро. По состоянию на 31.12.2014 остаток неосуществленных работ концерна составил 179,1 миллионов евро.

Брутто-маржа концерна Merko Ehitus за 12 месяцев была 9,8%, маржа чистой прибыли — 4,9%, оба этих показателя улучшились по сравнению с прошлым годом. В 2014 году прибыль до уплаты налогов составила 13,3 миллионов евро, в четвертом квартале — 5,3 миллионов евро. Чистая прибыль предприятия в 2014 году была 12,4 миллионов евро, а в четвертом квартале — 4,8 миллионов евро, по сравнению с прошлым годом эти показатели выросли соответственно на 19% и 96%.

Правление АО Merko Ehitus делает предложение выплатить акционерам в 2015 году из прибыли предыдущих периодов дивиденды на сумму 7,3 миллионов евро (0,41 евро на одну акцию), в результате чего ставка дивиденда в 2014 году составит 58%. С учетом перспектив в 2015 году и с целью поддержания доходности собственного капитала, правление также вносит предложение уменьшить акционерный капитал путем уменьшения учетной стоимости акций на общую сумму 4,1 миллионов евро (0,23 евро на одну акцию). Данные предложения будут сделаны на очередном общем собрании акционеров, которое состоится 29 апреля 2015.

”Рост доходов от продаж в сфере девелопмента недвижимости, а также их доли, является запланированным; это результат инвестиций, сделанных в данную сферу в течение нескольких последних лет. В 2015 году на рынке квартир мы ожидаем стабильного уровня цен, избирательности, проявленной покупателями, а также их сосредоточенности на качественных предложениях, в то же время мы учитываем увеличение продолжительности периода продаж квартир”, — добавил Андрес Тринк.

В 2014 году компания Merko продала 395 квартир на общую сумму 39,4 миллионов евро, а в четвертом квартале 160 квартир на общую сумму 16,0 миллионов евро (обе суммы без налога с оборота). Доходы от продаж в сфере девелопмента недвижимости выросли на 48% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а доля доходов от продаж этой сферы выросла до 18% от общих доходов концерна.

В четвертом квартале самыми крупными рабочими объектами Merko были: в Таллинне — строительство гостиницы Hilton Tallinn Park, реконструкция мустамяэских корпусов Северо-Эстонской региональной больницы, работы по проектированию и реконструкции инфраструктуры трамвайной линии № 4; в Марупе — работы по строительству производственного и логистического центра Polipaks NT; в Лиепая — строительство многофункционального концертного центра. В четвертом квартале были завершены длившиеся в течение пяти лет работы по закрытию свалки промышленных отходов и полукокса в Кохтла-Ярве, в результате чего терриконы полукокса, представлявшие опасность для окружающей среды Ида-Вирумаа, были закрыты в соответствии со всеми требованиями.

АО Merko Ehitus (http://group.merko.ee) включает в себя ведущее строительное предприятие Эстонии АО Merko Ehitus Eesti, направленное на латвийский рынок SIA Merks, работающее на литовском рынке UAB Merko Statyba, а также принадлежащее концерну бизнес-подразделение, занимающееся девелопментом недвижимости, вместе с коммерческими объединениями, владеющими недвижимостью. По состоянию на конец 2014 года в концерне работало 765 человек, а доходы предприятия от реализации в 2014 году составили 252,3 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии