Входящий в ведущий финансовый концерн Европы Эстонский филиал Nordea банка нарастил клиентскую базу по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,1%, а объём депозитных и инвестиционных услуг — на 21%. Кредитно-лизинговый портфель частных лиц вырос за год на 3%.

„Чёткая цель Nordea состоит в том, чтобы выделяться в качестве консультирующего банка, который даёт клиентам наилучшие советы по организации финансов в нынешней экономической ситуации. Квартальные результаты показывают, что наши усилия по улучшению привычек клиентов в области накопления и инвестирования начинают приносить свои плоды”, — сказал руководитель Эстонского филиала Nordea банка Андреас Лаане.

„В значительной мере на результаты первого квартала в этом году повлиял процесс перехода на единую европейскую систему платежей SEPA, связанные с этим инвестиции и разработки. Всё большими вызовами для скорости роста объёмов прибыли банков являются требования и новые директивы по регулированию рынка”, — добавил Лаане.

В первом квартале 2014 года Эстонский филиал Nordea банка не раз был удостоен международного признания. Международный финансовый журнал Global Finance на основании ежегодного исследования признал Nordea лучшим банком Эстонии. Международный финансовый журнал Euromoney шестой год подряд называет Nordea лучшим финансовым учреждением Северных и Балтийских стран, предлагающим услуги приватного банкинга.

Объём вкладов клиентов Эстонского подразделения Nordea банка за год вырос в общей сложности на 20%, при этом объём вкладов частных лиц вырос на 23%, превысив сумму в 340 миллионов евро. Соотношение вкладов и кредитов в Nordea за год увеличилось с 38 до 45%.

Кредитный портфель банка Nordea в Эстонии к концу марта достиг суммы в 3,1 миллиарда евро, где доля лизингового портфеля составляет 629 миллионов евро. В том числе объём кредитно-лизингового портфеля предприятий превысил 1,9 миллиарда евро, а объём кредитно-лизингового портфеля частных лиц превысил 1 миллиард евро. Объём кредитно-лизингового портфеля частных лиц вырос по сравнению с предыдущим годом на 3%. Кредитно-лизинговый портфель предприятий остался на прежнем уровне. Количество клиентов за год выросло на 8,1%. Главным образом, прибавилось число клиентов повседневного банкинга, но возросло также число клиентов лизинга и пенсионных фондов.

Nordea Liising (Nordea Finance Estonia) в первом квартале выдал новых лизинговых и факторинговых кредитов на 59 миллионов евро. Наиболее крупные объёмы финансирования пришлись на сегменты легковых автомобилей и сельскохозяйственных машин. Клиентская база Nordea Liising продолжила расти в темпе 7% в год. При поддержке новых клиентов кредитный портфель услуг лизинга и факторинга вырос за квартал на 17 миллионов евро, достигнув уровня 629 миллионов евро. За год кредитный портфель Nordea Liising продемонстрировал 9%-ный темп роста. По сравнению с прошлым годом существенно выросла внутренняя эффективность и доходность Nordea Liising, благодаря чему доходы выросли на 17%, а рентабельность на 18%.

Объём управляемых Nordea Pensions Estonia AS пенсионных фондов вырос в первом квартале на 8,3%, тогда как рынок пенсионных фондов в целом вырос на 4,4%. Рыночная доля пенсионных фондов Nordea продолжает расти, и в I квартале достигла 5%. Все без исключения пенсионные фонды Nordea за первые три месяца этого года обеспечили клиентам позитивную доходность. Результатом коммерческой деятельности Nordea Pensions Estonia AS в I квартале, как и ожидалось, стала умеренная прибыль в сумме 127 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии