Среди заинтересованных в приобретении компании частный инвестиционный фонд Silver Lake Partners.

По данным Bloomberg, Silver Lake рассматривает возможность покупки Yahoo!, после чего может продать азиатские активы приобретенной компании, чтобы потом сконцентрироваться на операционной деятельности или найти покупателя на оставшийся бизнес.

Yahoo! владеет 40% Alibaba Group – крупнейшей компании, предоставляющей площадку для бизнеса в сети. В Alibaba Group входит крупнейший интернет-магазин Китая Alibaba.com, число зарегистрированных пользователей которого уже более 65 миллионов человек из 240 стран. Еще один актив Yahoo! в Азии – 35-процентная доля в Yahoo Japan. По оценкам аналитиков, оба актива составляют от одной трети до половины рыночной стоимости Yahoo!, которая оценивается примерно в 18,9 млрд. долларов.

Скорее всего, руководству Yahoo! придется выделить азиатские активы в отдельный холдинг, поскольку комиссия по ценным бумагам и биржам США выступит против продажи компании с активом, чьи финансовые показатели непрозрачны.

В последнее время Yahoo! также интересовались Andreessen Horowitz, AT&T, News Corp. и Verizon, сообщал Forbes.

Пока же Yahoo! дает понять потенциальным покупателям, что не спешит заключать сделку в ближайшее время, утверждает один из источников WSJ.

Поделиться
Комментарии