Член правления Swedbank Liising Тармо Улла говорит, что при выборе автомобиля людей все чаще интересует практическая сторона дела. ”Хотя в Эстонии доля новых автомобилей, приобретаемых в лизинг, самая высокая, жители Эстонии предпочитают покупать скорее небольшие городские автомобили и машины среднего класса. Важным у автомобиля считается соотношение цены и качества”, — отметил Улла.

„А в Латвии и Литве при покупке новых автомобилей чаще отдают предпочтение городским внедорожникам. Средняя цена покупки нового автомобиля в Эстонии составляет примерно 23 000 евро, в Латвии около 22 500 евро и в Литве — около 25 500 евро”, — сказал он.

Наибольшая доля продаж новых автомобилей во всех трех государствах приходится на мужчин в возрасте 31-45-лет: в Эстонии 43%, в Латвии 53%, в Литве 57%. Доля женщин наиболее высока в Эстонии (33%) и самая низкая в Латвии (24%).

Среди клиентов Swedbank, живущих в Эстонии, наиболее популярными марками автомобилей являются Škoda, Toyota и Volkswagen. В Латвии Nissan, Volkswagen и Toyota. В Литве Volkswagen, Nissan и Škoda.

Большинство покупателей новых автомобилей живут в столицах государств: в Латвии и Литве на жителей столиц приходится половина покупаемых новых автомобилей, в Эстонии — треть.

Поделиться
Комментарии