Цены на медь снижались в четверг до минимума с 2009 года. В пятницу в Шанхае контракты на металл торгуются у отметки $4816 против $4823,50 в четверг. Медь, которая является барометром экономической конъюнктуры, дешевеет уже пятую неделю подряд, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Нефть подешевела с начала недели на 6%, опустившись до августовских отметок.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 московскому времени оставалась практически на уровне закрытия четверга — $44,12 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) сократилась к этому времени на $0,16 — до $41,59 за баррель.

По данным министерства энергетики США, запасы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 4,2 млн баррелей, повышение стало седьмым подряд.

Bloomberg Commodity Index, в состав которого входят 22 сырьевых товара, упал до минимального уровня со времен финансового кризиса.

Аналитики говорят, что, в отличие от августовского снижения цен, причиной которого был избыток предложения на сырьевых рынках, сейчас главным драйвером являются опасения по поводу спроса.

Поделиться
Комментарии