Дополнительно внесено также предложение о выделении из резерва 250 тысяч евро Госконтролю, чтобы обеспечить его способность аудита государственных оборонных расходов.

”В бюджете на будущий год остается немало дыр, а потому остается и необходимость его корректировки, — сказала председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон. — Если правительство забыло в своих планах о тружениках села, то задача оппозиции — вернуть их в правительственную картину мира. Отсюда и наше предложение о субсидии крестьянам, потому что без таких прямых субсидий им практически не выжить в конкуренции с ближайшими соседями. Совершенно отсутствует у правительства понимание того, что жизнь требует развития и за пределами столицы и золотого кольца вокруг нее. Наша цель — создание благоприятных условий для жизни и в регионах, будь то рост сумм на питание детей в школах, бесплатный проезд на автобусе в пределах родного уезда, или укрепление чувства безопасности благодаря лучшей оплате, а, значит, и лучшей работе сотрудников полиции. Надо покончить с усугублением раздела маленькой страны на центр и окраины!”

По оценке Кадри Симсон, принятие предложений центристов обойдется казне в 70 миллионов евро, ровно столько может дать в бюджет дополнительно отмена планируемого снижения подоходного налога с частного лица на 1 процент.

”Ведущие политики реформистов утверждают, что это невозможно, потому что будут обмануты правомерные ожидания налогоплательщиков. Но ведь до сих пор это проблемой для них не было! Записано же в их колиционном договоре с СОРП, что ставка подоходного налога будет снижена до 18%. А она пока 21%. Почему де это не нарушение правомерных ожиданий?” — задается вопросом Симсон.

Срок представления предложений об изменении государственного бюджета на 2015 год к его третьему чтению истекает сегодня в 17.15. Третье чтение состоится в Рийгикогу 10 декабря.

Поделиться
Комментарии