«Покупка объекта недвижимости за цену, превышающую рыночную цену более чем вполовину, вызывает множество вопросов», - говорит член фракции Центристской партии Калле Лаанет. «Упомянутая сделка с недвижимостью имела место в конце 2008 - начале 2009 года, когда государственный бюджет уже болезненно урезали».


В февральском номере журнала “Saldo” за этот год появилась статья с заголовком «Мистерия с недвижимостью Министерства обороны». Статья указывает, что Министерство обороны купило объект недвижимости на Рявала, 14 за 74,2 миллиона крон, хотя по оценке независимого эксперта по недвижимости рыночная цена объекта была более, чем на 30 миллионов ниже.


Объект недвижимости по Рявала, 14 представляет собой прилежащий к зданию Министерства обороны застроенный участок. Министерство обороны мотивирует приобретение объекта недвижимости тем, что чиновники нуждаются в дополнительных помещениях. Упомянутый объект недвижимости был отчужден для Министерства обороны Целевым учреждением Eesti Infotehnoloogia.


В связи с вышеприведенным министру обороны придется ответить на следующие вопросы:

- Известно ли Вам, как министру обороны, о сделке купли упомянутого объекта недвижимости?

- Почему Министерство обороны купило объект недвижимости на Рявала, 14 в конце 2008 – начале 2009 годов по цене более, чем на 50% выше рыночной?

- Кто принял решение купить объект недвижимости, расположенный на Рявала, 14?

- Кто принял решение заплатить за объект недвижимости 74,2 миллиона крон? Как сформировалась цена 74,2 миллиона крон?


Какое предприятие по недвижимости являлось посредником сделки с недвижимостью на Рявала, 14 и составило оценочный акт объекта недвижимости?
Поделиться
Комментарии