1. "Настоящая" версия iPhone X будет стоить почти 1150 долларов

Если, говоря про iPhone 8/8 Plus, представители Apple прямо назвали цены на все модели (спойлер — они примерно равны ценам на iPhone7/7 Plus), то представляя iPhone X они лукаво сказали "начиная с 999 долларов".

Однако столько — 999 долларов — будет стоить версия с 64GB свободного места. А версия с 256 GB — 1149 долларов. Учитывая, что новые iPhone в Прибалтике стоят на 160 долларов дороже, чем в США, за "майбах с 1-литровым движком" 64GB версию iPhone X у нас попросят примерно 1160 долларов, а за ту, которую и надо покупать (т.е. с 256GB) — и вовсе 1300 долларов.

То есть в Прибалтике iPhone X с 64 и 256GB свободного места по расчетам Delfi TechLife будет стоить как минимум 970 и 1080 евро, соответственно. Официальные цены будут объявлены позже. Но уже известно, что в продажу в нашей стране он поступит 3 ноября — как и во всем остальном мире.

Тем, кто раздумывает о покупке, мы уже настоятельно советуем "на зажимать соточку". Купив революционную трубку всего с 64GB свободного места, вы очень быстро и очень остро об этом пожалеете.

2. iPhone X поддерживает быструю зарядку

Apple показала этот факт на слайде, но никто не проговорил его вслух. А зря — многим важно знать, что iPhone X поддерживает быструю зарядку. Если пользоваться фирменным или сертифицированным зарядным устройством, до 50% батарею можно "догнать" всего за 30 минут. И да, это стандартная функция для топовых "дроидов", но не будем о них в этот светлый день.

3. iPhone X поддерживает европейский аналог GPS — Galileo

Любопытный факт — в iPhone X (а также iPhone 8 и iPhone Plus) дебютировала поддержка европейской системы навигации Galileo, которая официально заработала в прошлом году (и мы про нее подробно писали). Кроме того, в новых устройствах есть и поддержка QZSS — для лучшей навигации в Тихом океане. Ну а российская система ГЛОНАСС знакома iPhone вообще с 2011 года.

В общем, потеряться с новыми устройствами будет весьма проблематично.

4. Экран iPhone X и близко не такой яркий, как в Samsung Galaxy Note 8

Представители Apple со сцены могли хвалить экран iPhone X до посинения (и, судя по первым отзывам, он реально крут), но против фактов не попрешь — его яркость составляет "всего" 625 нт. Кавычки вокруг "всего" потому, что это все равно очень ярко — у "обычных" смартфонов и экранов мониторов она крутится вокруг 300 нт. "Всего" внутри кавычек потому, что у экрана Samsung Galaxy Note 8 она составляет безумные 1240 нт.

Для обычного пользователя и на практике яркость экрана важна, в основном, только при работе со смартфоном под прямыми солнечными лучами.

5. Селфи-камера в iPhone X практически не улучшилась

Несмотря на то, что система камер и датчиков TrueDepth, которая отвечает за распознавание лица пользователя, заняла существенную часть лицевой панели, Apple использует для селфи все ту же старую добрую 7MPix матрицу, что и в iPhone 7. Да, новые линзы. Да, программная обработка. Но семь мегапикселей в селфи-камере в революционном смартфоне за 1,1 тыс. евро?!

6. Apple iPhone X поддерживает HEIF и HEVC

Новые iPhone поддерживают новые форматы сжатия изображений (HEIF, high efficiency image format) и видео (HEVC, high efficiency video compression). В теории это должно помочь сделать 64GB версию более приемлемой — на нее будет влезать чуть больше фото и видео, чем на iPhone 7 с таким же объемом. На практике? Мы все равно рекомендуем 256GB.

Поделиться
Комментарии