Пойдя по ссылке, адресат видит знакомую налоговую декларацию, где указана сумма возврата.

”Получила сегодня сообщение deklaratsioon@emta.ee. Сразу заподозрила подвох, так как в ноябре уже получала сообщение из департамента. Все это показалось мне еще более подозрительным, когда я открыла ссылку. Совершенно очевидно, что этот мошеннический трюк рассчитан на то, чтобы ограбить наивных людей, которые согласятся ввести данные своей кредитной карты — CVV2 код и номер”, — написала в Facebook Лилли.

По мнению руководителя отдела по связям с общественностью Налогово-таможенного департамента Райнера Лауритса, эти письма — явное мошенничество, несмотря на то, что они отправлены с электронного адреса департамента.

”Советуем линки в этих письмах не открывать, а письма сразу удалять. В случае, если вы ввели свои данные и ответили на сообщение, рекомендуем при первой возможности связаться со своим банком”, — призвал Лауритс.

По словам Лауритса, департамент не отсылает сообщения с прямыми линками, а предлагает ознакомиться с точной информацией на своей электронной страничке. ”Зайти на страничку департамента можно лишь безопасным для клиентов способом (используя ID-карту, мобильный ID, по линку на интернет-банк)”, — добавил Лауритс.

Поделиться
Комментарии