"Can you feel it’s the eighties coming back?” — пел Вайко Эплик на "Евровидении" в 2003 году. ”Чувствуешь ли ты, как возвращаются 90-е?" — так мог бы звучать вопрос в песне Эплика сегодня, пишет Maaleht.

Эстонцы зарабатывают сейчас более-менее столько же и получают такую же пенсию, как в 1993 году. Но это сходство, понятно, лишь нумерологическое: ценность зарплат и пенсий превышает тогдашнюю в 15,6 раза.

Почему мы недовольны?

В 1993 году средняя зарплата выросла до 1000 крон, а нынче она должна была бы повыситься до 1000 евро. Пенсия по старости двадцать лет назад составляла 320 крон, сегодня — примерно 320 евро.

Другими словами, мы сделались в 15,6 раз богаче. Доходы эстонцев за двадцать лет достигли уровня, который был свойственен в 1993 году Израилю, и тогдашние испанские и итальянские зарплаты находились, можно сказать, на расстоянии вытянутой руки. Правда, сейчас эти государства все же в несколько раз богаче Эстонии. В 1993 году разница составляла несколько десятков раз.

В январе 1993 года пенсионеры пошли на Тоомпеа, где чуть не побили министра социальных дел Марью Лауристин, так как их не устраивала обещанная правительством пенсия в 320 крон. Они требовали 400.

В газете Eesti Päevaleht от 21 января этого года 28-летняя Катрина Хелстейн, которая зарабатывает 362 евро в месяц, написала: "У меня нет денег, чтобы самостоятельно купить себе зимние сапоги. Если и покупаю, то поношенные, которые вскоре выбрасываю, потому что до меня их тоже носили, довольно долго. У меня нет денег, чтобы покупать одежду. Поскольку я худышка, то, к счастью, мне подходят вещи, которые достаются от подруг. Когда думаю о том, что будет через десять лет, становится страшно. Если в Эстонии все останется, как сейчас, большинство людей не захочет здесь больше жить".

Текст Катрины приобрел славу манифеста поколения тех, кому нет 30.

"Зарплатного ралли" ждать не стоит

В качестве утешения хотелось бы сказать Катрине, что если бы в Эстонии все шло по-старому, то, учитывая темпы роста, через десять лет наша средняя зарплата доросла бы примерно до 7000 евро в месяц.

Однажды такое уже случилось: средняя 1000-кроновая зарплата 1993 года превратилась в 2003 году в 6723-кроновую, а в 2008 году составила уже 12 912 крон.

Увы, такого "ралли", пожалуй, уже не будет. "Больших скачков в ближайшее время больше не сделать", — констатировала директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг.

Кроме того, экономическое положение развитых стран Запада ныне сильно отличается от того, что было в 1990 году. Тогда мир переживал фазу стремительного роста, сегодня даже богатые страны Европы стоят лицом к лицу с кризисом и экономическим спадом.

Поделиться
Комментарии