В опубликованной накануне в Eesti Päevaleht статье Кяо заявил, что деловым партнерам часто бывает трудно понять друг друга, и в таком случае одна сторона выкупает долю другой. На данный момент, по данным Päevaleht, стоимость принадлежащих BRS 66% акций Eesti Raudtee составляет 2,6 миллиарда крон. Кяо заявил, что если государство согласно продать свою долю, составляющую 34%, BRS купит ее.

Советник министра экономики Хейдо Витсур заявил, что государство не продаст своей доли. "Зачем? Государству не нужны эти деньги, — добавил Витсур. — Чтобы вложить эти деньги в стабилизационный фонд и зарабатывать на этом пару процентов в год?"

Министр экономики Эдгар Сависаар сообщил вчера, что правительство обсудит в следующий понедельник возможность покупки акций, несмотря на то, что протокол о намерениях министерства и BRS утратил силу в прошлую пятницу. "Никакой эксклюзивности у нас на самом деле никогда не было, — сообщает Сависаар в пресс-релизе. — BRS вел параллельные переговоры со всеми заинтересованными, и мы не вменяем им это в вину".

Поделиться
Комментарии