Британия подвергнется "немедленному и глубокому" экономическому шоку, который будет создан ею самой, подчеркнул Осборн.

Сторонники выхода Британии из ЕС, комментируя заявление Осборна, назвали его предвзятым. Как заявил в разговоре с Би-би-си лидер движения Vote Leave ("Голосуй за выход") Иэн Данкан Смит, в аналитике министерства финансов полностью игнорируются все "позитивные стороны" выхода.

В консервативной версии прогноза, полная версия которого вскоре будет опубликована, авторы также предсказывают резкий рост инфляции и цен на недвижимость. Также в министерстве смоделировали выход Британии из соглашений по единому рынку ЕС и возвращение к торговле с континентальной Европой на основании договоров ВТО. В этом случае рост ВВП замедлится на 6% в течение двух лет, говорят в министерстве.

В конце апреля министерство финансов уже выпускало похожий прогноз. При выходе из ЕС Британия "обеднеет навсегда", сказал тогда Осборн, назвав похожие цифры.

Активисты, выступающие за выход Британии из ЕС, назвали это заявление "абсурдным" и "бесполезным", учитывая прошлые прогнозы министерства.
В числе этих прогнозов была оценка числа рабочих мигрантов из стран Восточной Европы, вступивших в ЕС. Правительство ошиблось более чем в 10 раз.

Референдум о членстве Британии в ЕС пройдет 23 июня.

Поделиться
Комментарии