Несколько недель назад генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хелм сказал, что заменил нескольких руководителей среднего звена, так как "дело не работало". То, что произошло самое большое в публичном секторе сокращение, знают немногие.

Заявление Хелма прозвучало на конференции, посвященной теме мошенничества вокруг использованных автомобилей. Хелм признал тогда, что НТД годами относился к ней, мягко говоря, прохладно, но полтора года назад по инициативе исполнительного руководителя Союза предприятий продажи и обслуживания автомобилей Арно Силлата госдепартаменты вновь подняли эту тему. Кто-то предсказывает, что быстро проблему, очевидно, не разрешить, однако Хелм придерживается иного мнения. „Мои должностные полномочия продлятся еще пять лет, и я не согласен быть гендиректором в команде, которая считает, что мы не в состоянии ничего сделать", — отрезал он.

Вы отметили, что для искоренения налоговых мошенничеств в секторе использованных автомобилей в НТД пришлось заменить нескольких руководителей среднего звена. Что в вашем доме произошло?

Для начала — несколько слов о прошлом годе. Я пришел в организацию после посткризисного периода. Бюджет персонала уже годами держался на одном и том же уровне. У нас были подразделения, где текучесть кадров составляла 20%. Самая большая проблема была с юристами. В начале 2011 года я встал перед выбором: сидеть и ждать, даст ли и когда правительство денег, или что-то быстро предпринять, чтобы приостановить уход хороших кадров.

Я такой руководитель, который строит организацию сверху вниз. Прежде всего я мотивировал руководителей и сказал им: нам надо мощно сократить состав, чтобы лучше мотивировать и остальных. Дал им задание подумать, сколько людей им на самом деле нужно и каковы их цели на следующие четыре года.

В самых крупных отделах у нас 300–500 человек. Я передал управление ”кадровыми” бюджетами отделов руководителям: они вольны решать вопросы зарплаты своих подчиненных. В результате этого процесса наша команда уменьшилась в прошлом году на 14%. Мы сократили 245 человек.

Об этом не говорили…

Нет. Я не стал делать из этого новости. Сокращение — задача не из приятных, это всегда для кого-то больно. Внутри ведомства мы обсуждали это по максимуму, и большинство работников поняло, что перемены необходимы.

Что было дальше?

В итоге средняя зарплата в нашем депортаменте в течение двух лет повысилась на 20%. У кого-то меньше, у кого-то больше. Этого не удалось сделать ни одному госучреждению. Причем в 2012 году наш бюджет не увеличился, а в этом году увеличился на 4,3%.

Что я хочу подчеркнуть: сокращение 245 человек никакой самоцелью не являлось. У нас примерно 300 должностей, которые мы считаем ключевыми. Я поменял некоторых людей на них потому, что они не отвечали ожиданиям руководства в вопросе достижения поставленных целей. Мы поменяли заведующего и заместителя заведующего контрольным отделом.

Насколько сложно или легко сейчас находить специалистов для НТД?

У нас — 1550 работников. Область, где мы действительно мучаемся с поиском кадров , это налоговые контролеры, ревизоры. Там у нас с зарплатами еще не очень. Да, приходит молодежь, но она не задерживается.

Вы наверняка слышали критику в адрес налоговиков. Многие предприниматели и бухгалтеры, так сказать, старой школы говорят, что компетенция нынешних налоговых чиновников и их умение общаться оставляют желать лучшего. Это упреки из серии ”раньше трава была зеленее, а небо голубее” или проблема действительно имеется?

Может быть, немного есть и этого ”трава зеленее, небо голубее”, но, если к нашим сотрудникам имеются претензии, то об этом обязательно надо сообщать. Возможно, эта тема компетентности и умения общаться — все же миф, а частично и страх перед налоговиками. В конфликтных ситуациях, которые зачастую возникают именно в ходе проверок, надо выслушать обе стороны.

Как вы это делаете?

Раз в квартал просматриваем ход проверок. Звоним бухгалтеру или финансовому директору проверенного предприятия и разговариваем с ними: как прошло сотрудничество и как они оценивают наших контролеров. Обратная связь показывает, что дела не ухудшаются.

Если говорить о теневой экономике и опять вернуться к теме рынка использованных автомобилей, то к какому времени он может быть упорядочен?

То, что там порядок, покажет рост (в условиях более честной конкуренции) продаж и отчисления налогов на тех предприятиях, которые и до сих пор честно платили налоги. Но к весне у людей должно быть искоренено представление, что где-то можно заказать машину подешевле, без налога с оборота. Это цель нашей команды в автомобильном секторе. Упорядочения этого и других секторов мы добьемся тогда, когда наши люди будут мотивированы и станут получать справедливую зарплату, а предприниматели, заинтересованные в честной конкуренции, подставят свое плечо.

Поделиться
Комментарии