Какая же из фирм предлагает лучшее соотношение цены и качества при поездках в Таллинне?

Ясно, что все столичные таксофирмы в течение одного эксперимента охватить невозможно, да и незачем. Картину столичной сферы таксоизвоза можно представить и по некоторым ее представителям. В тест Delfi вошли 7 предприятий, чьи цены и качество были весьма разными.

Для всех поездок был взят один и тот же маршрут - от редакции Delfi на Нарвском шоссе,13 до гостиницы Scandic Palace на площади Вабадузе, а затем, после 20-секундного ожидания, обратно. По предварительному вычислению, расстояние между двумя точками - около 3400 метров.

В тесте Delfi приняли участие Tallink Takso, Tulika Takso, Reval Takso, Krooni Takso, Intertakso, Sõbra Takso и I.R. Takso.

Цена Расстояние Тариф за посадку   (евро)
Tallink Takso 10,4 3,5 5,0
Tulika Takso 6,3 3,5 3,1
Sõbra Takso 5,5 4,0 2,5
Krooni Takso 5,0 3,4 2,5
Reval Takso 4,9 3,4 2,5
    I.R. Takso 4,58 3,4 1,98
   Intertakso 4,45 3,4                2,05

1. Tallink Takso
Тариф за посадку: 5
Цена за километр: 0,99
Цена за ожидание: 21

Фирма Talllink Takso прислала на заказ микроавтобус, что не самый лучший вариант в плане удобства, однако машина была чистой, а в салоне было прохладно. Пристегнуть ремни безопасности водитель не требовал. Машина ехала довольно медленно, водитель говорил мало и был вежлив. В такси не работал кондиционер, по радио играло Kuku raadio. Важным преимуществом Tallink Takso является т.н. "тихий эфир" - заказы поступают в письменном виде, поэтому водителю не приходится вести беседы по рации с диспетчером.

2. Reval Takso
Тариф за посадку: 2,50
Цена за километр: 0,45
Цена за ожидание: 9,50

Услуга с лучшим соотношением качества и цены. Водитель сразу попросил пристегнуться. Машина новая, чистая, в салоне - приятный запах и довольно прохладно. Водитель вежлив, но малоразговорчив, радио играло тихо и ненавязчиво. Минусом можно назвать то, что таксист не предложил чек. Дистанцию такси проехало быстро, но без нарушения правил.

3. Tulika Takso
Тариф за посадку: 3,10
Цена за километр: 0,65
Цена за ожидание: 11,82

Требования пристегнуть ремень безопасности не поступило. В салоне такси было жарко и душно. Машина новая и чистая. В салоне играло Kuku raadio. Фирма также использует "тихий эфир" для оформления заказов. Водитель хранил молчание до тех пор, пока не настало время предложить чек.

4. Sôbra Takso
Тариф за посадку: 2,50
Цена за километр: 0,42
Цена за ожидание: 8,24

По заказу приехал старый и потрепанный автомобиль Renault, который, впрочем, был чист и недавно вымыт. В салоне стоял сильный запах ароматической елочки. Пристегнуться водитель не потребовал и вообще молчал всю поездку. Стоит отметить, что таксист, увидев, что на заднее сиденье садится пассажир ростом 190 см, все равно не отодвинул переднее сиденье вперед. Кроме того, водитель решил удлинить маршрут на 600 метров и 0,4 евро, сделав лишний круг.

5. Krooni Takso
Тариф за посадку: 2,50
Цена за километр: 0,42
Цена за ожидание: 8,24

Вновь подъезжает машина конца 80-х - начала 90-х годов выпуска - на сей раз старый Mercedes, но чистый и без запахов. На заднем сиденье большой машины сидеть комфортно, хоть водитель и не отодвинул переднее сиденье. Пристегнуться не просят. Таксист молчалив, управляет машиной профессионально, выбирая оптимальный маршрут.

6. I.R. Takso
Тариф за посадку: 1,98
Цена за километр: 0,48
Цена за ожидание: 8,31

Стоит лишь сесть в старую и разваливающуюся машину, как в лицо ударяет духота и жара, а затем запахи парфюмерии. Салон наполнен громкими звуками переговоров по рации. Ремень безопасности снова остается невостребованным. Водитель молчит, чек не предлагает, сиденье вперед не отодвигает. Из всех услуг - лишь быстрая поездка и столь же быстрый процесс оплаты.

7. Intertakso
Тариф за посадку: 2,05
Цена за километр: 0,35
Цена за ожидание: 7,70

Фирма, предлагающая услуги по - предположительно - самой низкой цене в городе, присылает по вызову старую но чистую машину. Водитель не просит пристегнуться, ведет себя вежливо и разговорами пассажиру не докучает. Правда, во время поездки, комментирует маневры других водителей русскоязычным матом. Поездка проходит без острых ощущений - быстро, но безопасно, а главное - дешево.

Поделиться
Комментарии