Ассортимент белого хлеба весьма богат - от классических пшеничных булок до сепиков с семенами.

Команда экспертов Delfi попробовала как свежие ломти, так и горячие тосты, которые провели три минуты в тостере. Оценивались вкус, аромат, внешний вид и текстура.

На этот раз в тесте представлены булка "Kuldne röst" производства Leibur, булка для тостов производства той же фабрики "Leiburi röstsai", хлебо-булочное изделие "Leiburi Saib", булка "Minu röst" производства Fazer, булка "Sire" производства Eesti Pagar, "Tosta" производства Eesti Pagar и булка для тостов собственной торговой марки Rimi.

Победителем теста стала булка "Sire", набравшая 7,5 баллов из 10.

Последнее место поделили Rimi röstsai и "Saib", получившие по 4,5 пункта.

1. Leiburi kuldne röst
Оценка: 7,25

Классическая булка для тостов, хорошая и хрустящая. У булки есть свой вкус, но при этом она позволяет и маслу выйти на первый план. После поджаривания в тостере булка сохраняет свой вид, становясь хрустящей, но оставаясь при этом мягкой. Отличный выбор в качестве сопровождения к любой еде.

2. Saib
Оценка: 4,5

Если хотите почувствовать вкус моркови, лучше не отправляйте эту булку в тостер - при термической обработке он пропадает полностью. По внешнему виду сразу можно сказать, что это не классическая булка, а значит и ждать от нее булочного вкуса не стоит. Вкус сепика некоторых отпугнет. Saib хорошо пойдет с копченой рыбой, а вот варенье на нем смотрится чужеродным телом.

3. Leiburi röstsai
Оценка: 6,25

Льняные семена производят впечатление здоровой пищи, поскольку позволяют предположить, что содержание волокнистых веществ в этом продукте выше. Однако, семена лучше было бы измельчить. Цветом Leiburi röstsai больше похожа на сепик. Вкус мягкий, подобающий булке. Семена хорошо чувствуются на зубах. Со временем булка становится довольно сухой. С вареньем ее точно лучше не есть.

4. Fazeri minu röst
Оценка: 5,25

На цвет и вкус - типичная булка, но совершенно невыразительная. Возможно, это сделано намеренно, поскольку любой продукт, положенный поверх этой булки, выходит на первый план, будь то варенье или колбаса. Характер отсутствует совершенно.

5. Sire röstsai
Оценка: 7,5

Булка имеет интересную губчатую структуру, вкус остается во рту надолго. В любом случае, ощущения гарантированы. Семян много, вкус булки немного напоминает грибной. Текстура мягкая, словно у соевой котлеты. Из этикетки можно узнать, что изделие по большей части состоит из отрубей, что и является причиной необычной текстуры и помогает сохранить мягкость и после обработки в тостере.

6. Rimi röstsai
Оценка: 4,5

Простите, но почему за эти черствые и безвкусные опилки вообще надо платить деньги? Позор! После тостера становится еще хуже. Единственное, что спасает этот тост - так это толстый слой джема.

7. Eesti Pagar Tosta
Оценка: 4,75

После тостера внешний вид этой булки почти не изменился - она такая же светлая и мягкая. Но вот на вкус горячий тост становится безвкусным и осыпается, а на зубах остается ощущение чего-то тягучего и липкого.
Поделиться
Комментарии