Советская армия дала Тапа в общей сложности 20 многоквартирных домов, из которых на сегодня осталось около десяти. «У данного конкретного дома была лишь половина документов, в регистр он также не был внесен и мы его тоже не приняли», - вспоминает член приемной комиссии того времени Александр Силе в интервью Virumaa Teataja.


Отдельные семьи, жившие в этом доме, уехали вместе с армией, а пригодный для жилья дом остался пустовать. Тут же началось растаскивание всего и вся. Пропали двери, окна, напольное покрытие, санитарная техника и металлические трубы. Всего за несколько месяцев от пятиэтажного многоквартирного дома осталась лишь заброшенная оболочка.


По словам председателя волостного собрания Тапа Урмаса Роозимяги, просьба снести дом на улице Юлевисте в бывшей воинской части города поступила от горожан. «Все мы знаем, какое положение царит сейчас на рынке недвижимости, так что не имеет смысла надеяться, что в ближайшем будущем сюда придет инвестор с большими деньгами».


От сноса дома будет польза, как волости, так и военным – заказ работ по слому частной фирме обошелся бы достаточно дорого, а военные не возьмут за это ни сента – работа будет выполнена в целях получения опыта.
Поделиться
Комментарии