В магазинах, входящих в Центральное общество потребительских объединений Эстонии (ETK), цена хлеба "Toolse" поднимется с 7.30 кроны до 9 с лишним крон. Булка "Kirde" вместо 5.80 будет стоить свыше 7 крон, подтвердила директор по маркетингу ETK Моника Хейнранд.

Хотя Leibur сообщил о повышении цен в среднем на 15%, наиболее популярные изделия подорожают в значительно большей степени.

"Самые продаваемые изделия подорожают на 25%, остальные - на 14-15%", - прокомментировал новые прейскуранты предприятия Leibur пресс-секретарь торговой сети Maxima Eesti Эрки Эрилайд.

Цены в магазинах изменятся постепенно, в течение октября. Например, в системе ETK цены поднимутся в два этапа - часть изделий Leibur подорожает с 1 октября, а часть - с 12 октября.

По словам председателя правления АО Leibur Ассо Ланкотса, в зависимости от веса хлебобулочные изделия подорожают на сумму от 70 сентов до 3 крон.

Ланкотс признает при этом, что повышение цен - рискованный шаг со стороны предприятия.

Вслед за Leibur и другие пекари готовы поднять цены, но пока никто из них не готов сообщить - когда и насколько.

Те, кто повысит цены первыми, могут потерять самую большую долю рынка, в первую очередь, за счет клиентов с маленькими кошельками.

Торговые сети уверяют, что кроме Leibur пока никто не сообщал о планах по повышению цен.

Так, например, директор предприятия Pagaripoisid заявил, что сейчас цены повышать не планируется, но в будущем такой шаг не исключен. Он добавил, что рост цен на молочные продукты принесет за собой подорожание творожных тортов, рулетов и пирожных.

Рост цен на хлеб обсуждается с середины августа, когда Эстонский союз хлеба заявил о необходимости такого шага в связи с подорожанием муки и энергии. Тогда союз прогнозировал подорожание в объеме до 20%.

Поделиться
Комментарии