Самой популярной функцией приложения является история потребления электричества по дням и часам, которую ежемесячно анализируют более 60% пользователей мобильного приложения Eesti Energia. Вместе со своей историей потребления, пользователь может в приложении увидеть информацию о цене на электроэнергию, чтобы при возможности перенести использование своих больших электроприборов на часы с более низкой ценой на электричество.

”Чтобы планировать свое ежедневное потребление на часы с более низкой ценой на электроэнергию, каждый пользователь может настроить для себя извещения о низких и высоких ценах”, — пояснил руководитель электроработ Eesti Energia Таави Пунгас. ”Также каждый клиент с помощью приложения может видеть, насколько изменился его объем потребления за прошлый день или прошлый месяц во время работы различных приборов, или сколько потребляют его электроприборы в то время, когда его самого нет дома. Таким образом могут выясниться и некоторые возможности для экономии энергии: например, может быть, имеет смысл заменить старый и потребляющий много электроэнергии холодильник на более энергоэффективный прибор или задуматься смене электрорадиаторов на альтернативные решения в области отопления в виде воздушного теплового насоса”, — привел пример Пунгас, добавив, что если клиент примет решение для снижения затрат на энергию потреблять электричество скорее в более дешевые часы, то он выиграет за счет более выгодной цены на электричество, а при снижении общего объема потребления энергии для клиента снижаются и его затраты на оплату электросети.

Мобильное приложение Eesti Energia поможет и клиентам, которые еще не перешли на удаленное считывание, они могут с помощью приложения удобно передавать показания электросчетчиков. Кроме того, множество клиентов использует приложение для сравнения и оплаты счетов за электричество. Также как и в случае с извещением о цене на электричество, многие клиенты настроили для себя и ежемесячные извещения о поступлении счета и сроке оплаты.

Мобильное приложение Eesti Energia, созданное в конце 2014 года, могут использовать владельцы iPhone и мобильных устройств на базе системы Android. Потребители, счетчики которых не переведены на удаленное считывание или которые не пользуются мобильными устройствами, могут анализировать свою историю потребления электроэнергии в электронной системе обслуживания Eesti Energia.

Поделиться
Комментарии