Большинству компаний, присутствующих на Таллиннской бирже или котированных облигациями, пришлось смириться со значительно меньшей прибылью. Три из них завершили год с убытками. Убыток компаний Baltika и Silvano FG на 19 млн. и 100 млн. крон превысил убыток Olümpic EG в полмиллиарда крон, сообщает портал
.

По-прежнему хорошо идут дела у монополистов Tallinna Sadam и Tallinna Vesi, которые потеряли всего пару процентов от прибыли. Ненамного отстают от них Eesti Telekom и Starman. Примерно на треть выросла прибыль у Norma.

Аналитик LHV Эрки Терг отметил, что в прошлом году на бирже больше всего пострадали компании, занимающиеся недвижимостью, сети розничных продаж и компании с переоцененными балансами, такие как Ekspress Grupp.

В части экономических результатов и стоимости акций лучше всего шли дела у Eesti Telekom и Tallinna Vesi, поскольку они мало зависят от колебаний рынка, добавил Терг.

По словам директора Norma Пеэпа Сиймона, в начале года компания пережила сильный подъем, но тем больнее было падать в конце года.

Директор ABC Grup Юри Випс заявил, что на их экономический результат повлияло, прежде всего, развитие торгового центра Viimsi в конце года.

По словам Випса, в этом году у ABC Grup нет причин для беспокойства, поскольку люди будут всегда покупать продукты и товары первой необходимости, которые превалируют в портфеле компании.

Директор компании Norma Пеэп Сиймон не решился высказать какие-либо прогнозы на будущее.

По прогнозам LHV, этот год будет труднее прошлого. «Обороты снижаются, и без значительной реорганизации будет трудно сохранить прибыль. В то же время, эти ожидания уже заложены в стоимость акций и мы надеемся, что основной спад на бирже уже позади, но и с покупкой мы советуем подождать», - заявил Терк.

В среднем прибыль котированных на Таллиннской бирже компаний по сравнению с 2007 годом сократилась на 59%. Больше всего выросла прибыль компании Norma, самый большой спад пережил Olympic.

На 10% за год вырос оборот котированных на Таллиннской бирже компаний по сравнению с 2007 годом. В среднем. Больше всего вырос оборот Starman, самый большой спад пережила компания Merko.

Поделиться
Комментарии