”Вначале я просила о курсах эстонского языка и мне сказали, что там очень большая очередь. Но я ответила, что подожду. Когда через несколько месяцев, уже у другого консультанта, я спросила про курсы, мне сказали, что биржа сейчас не предоставляет их”, — описала свою ситуацию Диана.

”Что курсов нет, мне сказали в конце июля. Консультант добавил, что как раз с июля этого года биржа решила, что эстонский язык это ”общий навык”, а не профессиональный, поэтому курсов эстонского больше не будет”, — посетовала женщина.

При этом представить кассы утверждает обратное.

”Если в ходе консультирования человека на бирже труда становится понятно, что его повторному трудоустройству мешает отсутствие определенного навыка, консультант и клиент договариваются о направлении на курсы. Если человеку на рынок труда мешает вернуться недостаточное владение языком, то у него есть возможность учить эстонский язык или пойти на обучение по специальности вместе с изучением языка — и это профинансирует касса”, — ответила Delfi специалист отдела обслуживания Кассы страхования от безработицы Пилле Хейнла.

”Когда клиент обращается к нам, то мы считаем самым важным делом — выяснить, что препятствует его возвращению на рынок труда. Среди прочего, анализируем то, какое дополнительное обучение необходимо получить этому человеку”, — добавила она.

По словам Хейнла, за восемь месяцев этого года безработные в 2442 случаях получили возможность пройти языковое обучение, в 1325 случаях это были курсы эстонского.

Также она добавила, что на сайте кассы есть материалы для самостоятельного изучения эстонского. Смотрите здесь и здесь.

Если возникают дополнительные вопросы, Хейнла посоветовала не лениться и лишний раз задать вопросы своему консультанту биржи труда.

Поделиться
Комментарии