"Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправсоглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды", — цитирует вице-премьера госагентство "БелТА".

Семашко напомнил, что соответствующие документы касаются доступа к газотранспортной системе и ценообразования на природный газ. Это, в том числе, подписанный в Астане пакет документов о Евразийском экономическом союзе, цель которого заключается в создании равных условий хозяйствования.

"Основываясь на этих базовых документах, мы проработали три возможных варианта ценообразования для Белоруссии", — отметил вице-премьер. По его словам, последний вариант обсуждался с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем на прошлой неделе.

Он отметил, что наиболее выгодным для Белоруссии был бы вариант равнодоходных цен, который, в том числе, заложен в ранее подписанных соглашениях.

Второй компромиссный вариант состоит в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. В этой связи вице-премьер напомнил, что к 1 июля 2019 года в ЕАЭС должны создать единый рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года — единый рынок углеводородов.

Третий вариант, который предложила рассмотреть Россия, предполагает определенные субсидии. "Три этих варианта мы должны обсудить и выбрать главное", — добавил В. Семашко.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник заявил, что поставил задачу в течение двух дней достичь окончательной договоренности с Россией по поставкам энергоносителей. По его словам, вопрос по поставкам российских энергоносителей стал уже "темой кухонных разговоров". "Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться. Вообще это наши вопросы. Как бы ни было сложно, мы их должны решать", — подчеркнул глава государства.

11 сентября Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия практически договорились о цене на газ. "Только вчера закончили очередной раунд переговоров на уровне вице-премьеров. Практически договорились", — сказал он журналистам в воскресенье в Минске.

Как сообщалось, с начала года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен нагаз в ЕС).

Источник сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители недоплачивают "Газпромтрансгазу Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ на недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Поделиться
Комментарии